21 апреля 2024 г. 22:18

5 Никто не забыт, ничто не забыто...

В этой книги сам Георгий Константинович раскрывает историю формирования советской армии с параллельным повествовании о своей жизни с детских лет: о том как формировалась его мировоззрение в юные годы, и как по стечению обстоятельств он начал путь в военной карьере.
Эти мемуары повествую о тяжелых годах становления советского государства и самом тяжелым испытании для людей той эпохи – Великой отечественной войне. Последнему автор уделяет центральное место в своем повествовании. Г.К. Жуков подробно описывает важные события ВОВ, анализируя соотношение военных и экономических сил, дает оценку принятым военным решениям. На ряду с сухими историческими фактами и статистикой Жуков умело разбавляет повествование военно-бытовыми историями.
В книги все цифры и факты Георгий Константинович подтверждает ссылками на первоисточники.
Благодаря воспоминанием Г.К. Жукова, в истории останется память о подвигах солдат советской армии, о которых подробно описано в книге. Вот один из них.
Весь боезапас орудия составляли тринадцать снарядов.
Николай Бельский еще раз пересчитал их:
— Да, всего тринадцать, а танков восемь. Будем бить в упор, наверняка, — сказал он товарищам, — умрем, но не пропустим врага.
Старший сержант Н. А. Бельский и его боевые друзья Каргин и Кчерюсов были опытными бойцами. От их стойкости и мастерства зависел исход боя.
Они заранее закатили пушку в сарай и, проломав отверстие в стене, установили ее на прямую наводку. Здесь была защита от огня и в то же время можно было бить в борт танков.
Уже слышен лязг гусениц. Старший сержант Н. А. Бельский сам встал за прицел. До головного танка оставалось не более 150 метров. Отчетливо виден фашистский крест. Стараясь быть спокойным, сержант Н. А. Бельский прицелился, подпуская танк поближе. Выстрел. Снаряд угодил в бак с горючим. Над танком вспыхнуло рыжее пламя. Следующий снаряд тоже метко попал в цель — второй танк беспомощно завертелся с перебитой гусеницей. Через минуту пламя окутало третий танк. Это была мастерская работа!
Пять фашистских танков уже дымились перед нашими окопами. Три остальных повернули назад.
За мужество и доблесть, проявленные в этом бою, старший сержант Николай Бельский был удостоен ордена Красного Знамени. Награды получили и другие бойцы расчета.
Ценность книги состоит в том, что у нас есть шанс увидеть те страшные события глазами человека непосредственно находившегося в гуще событий.