21 апреля 2024 г. 23:42

1 Пацаны с района

Вот и случилась моя первая единица за много лет чтения книг в жанре 18+. И впервые в жизни мне хотелось швырнуть книгу в стену, но вибрирующий на моих руках кот помог мне сдержаться. В итоге история о ежиках, жравших кактусы, стала моей реальностью, пока я читала историю Гэри (30 лет) и Пайпер (22 года). Сразу предупрежу, что будет парочка спойлеров. Прятать их не буду, потому что мне же нужно донести свое дичайшее разочарование от прочитанного. А пока будете читать, как можно чаще представляйте себе смайлик "рука-лицо". Он отлично передает мое состояние в момент написания этой рецензии.

А теперь по фактам.

1. На книге написано "Любовь и мафия". Вас (и меня в том числе) обманули, потому что в книге речь идет о четырех пацанах с района, которые поднялись на угоне и продаже тачек, свалили из страны на другой континент, организовали легальный бизнес и... всё. Какая преступная группировка, какая мафия, какое, нафиг, сравнение с Корой Рейли?

2. На книге сзади есть информация о содержании в тексте нецензурной брани. Я увидела это, когда на первой же странице с толкнулась с ее примером. Подумала "ну, ок, не в первый раз", но дальше мат был просто ради мата. Читаешь ты такая книгу, ничего не предвещает беды, а потом "бац!" и откуда-то вылезло нецензурное слово. К чему оно было? Зачем оно было? Почему сейчас? Всё же вроде хорошо было. Потом дальше читаешь много-много страниц без мата вообще, после чего на тебя сразу ведро выливают. Опять же зачем? Почему? Всё те же вопросы без ответов.

3. Главный герой - тупенький. Нет, не в отношениях, а вот просто в очереди за мозгами он решил не стоять, а мимо пройти. Как сама называет его автор, Гэри - дубина и манчестерское быдло.

...Пайпер подсунула усатому мужику поддельные права... Она и правда многое продумала. Больше, чем он когда-либо.
Она (бабушка Гэри) даже называет его дубиной, а Гэри лишь улыбается в ответ

Я бы еще добавила ему в диагнозы некое легкое расстройство личности, когда сначала при главной героине он не стесняется материться, потом просит коллегу быть посдержаннее при Пайпер, а потом снова при ней посылает людей на хер (в тексте другое слово на букву "х", как вы понимаете) и вообще не особо фильтрует свой базар (ну да, какая книга, такие и выражения, уж извините).

А еще Гэри несколько лет сотрудничает с хакерами, которые, судя по развитию сюжетной линии, на самом деле Петя и Вася с последней парты (Пети и Васи, а особенно с последней парты, ничего личного, чесслово), которым просто нечем заняться на уроке информатики и они решили развести дядю на деньги. И у них это получается, потому что (читаем выше) дядя оказался недалеким, и единственное, что у него неплохо получается, это копаться в машинах. Отсюда, кстати, напрашивается еще один вывод, что должность операционного директора он получил по блату, а не по способностям.

4. Пайпер - умная, но дура, организовавшая убийство своего потенциального свекра. Т.е. пришла такая девочка-припевочка с оленьими глазами работать в фирму к нашим районным пацанчикам, которую обижает и оскорбляет бывший, нашла отца Гэри буквально за несколько месяцев (а мы помним, да, что его не могли найти хакеры годами?), запланировала поездочку по поддельным докам, ну, и нашла способ, как достать оружие, чтобы избавиться от лишнего гостя на будущей свадьбе. Когда Гэри говорит ей однажды, что мечтает убить отца, она просит часик на подумать, а потом такая "Ок, расслабься, дорогой, я всё сама организую, потому что ты, как мы все знаем, глуповат". За помощью она обратится к ближайшим друзьям Гэри, которых он считает братьями (а сам он недостаточно мозговит, чтобы до такого додуматься), потому что самой в даркнет лезть страшно и опасно. Как хорошо, что идти убивать человека не так стремно, как искать в интернете оружие для его убийства.

Лезть самой (в даркнет) было бы опасно, а оставлять тебя с каким-нибудь разводным ключом я не хотела
Теперь у нее нет права на сомнения. Да, ей страшно, что он станет хуже (убив отца), но... Может, будет легче, если хуже станут они оба?

5. В книге повествование идет от третьего лица. Мне было очень тяжело читать, я буквально продиралась через текст, потому что всё время меня не покидало ощущение, что в последний момент автор (или авторка, кому как больше нравится) решила заменить местоимение "Я" на имена героев. Иногда ловила себя на мысли, что уже не понимаю, кто и что там чувствует: он или она.

6. Химия между героями. Ее нет от слова совсем. Сцены 18+ тянут максимум на 2+. Возможно, на мое восприятие повлияло отсутствие интеллекта у главного героя. Он первый такой из нескольких сотен других литературных героев из книг подобного жанра. Всё-таки умный мужчина - это сексуально, а Гэри - нет.

7. Сеттинг. Америка. Герои из Англии. Но тут, как говорится "Можно вывезти человека из деревни, а вот деревню из человека не вывести никогда". Пацанчики оделись в дорогие костюмчики, но как были быдлом с района (думаю, у каждого в городе найдется подходящий), так им и остались. Только почему-то его сделали манчестерским.

Я бы еще много чего могла добавить (стикеров в книге у меня достаточно), но это произведение и так отняло у меня несколько дней, потому что читать я себя заставляла, чтобы иметь полную картину об этой истории и окончательно понять, что с автором нам вообще не по пути. Я честно не понимаю такой высокой оценки, всех хвалебных отзывов, потому что такая книга может понравится (опять же, на мой субъективный взгляд) только тем, кто только начинает свое знакомство с жанром 18+. Вполне допускаю, что, не имея опыта чтения подобной литературы, кому-то "Пацаны с района" могут и зайти. Могла я бы я кому-нибудь посоветовать эту книгу? Никому и никогда, даже ради "покринжевать".