22 апреля 2024 г. 03:28

Полгода назад на острове Цунодзима произошёл страшный пожар, в результате которого погибли четыре человека. Но так ли это? Оказывается - нет.

Несколько студентов, членов университетского детективного клуба на время весенних каникул отправляются именно на этот остров и заселяются в так называемый Десятиугольный дом, не подозревая, что скоро сами станут участниками одной из детективных историй, которые они так горячо обсуждают.
В это же время, бывшие участники клуба получают леденящие душу письма от человека, которого оказывается уже нет в живых. Они незамедлительно начинают собственное расследование.

Меня увлекло, что действие разворачивается сразу в двух местах - десятиугольный дом (здесь герои оказались в ловушке ограниченного пространства и безысходности) и большая земля (где у героев напротив широкое поле действий)

Две линии повествования, множество деталей и вот ты уже начинаешь погружаться в размышления и хочешь раскрыть кто преступник, но очень сложно уследить за всеми отвлекающими, которые так старательно вложил автор.

В общем, это было бесподобно и увлекательно. Именно за это я и полюбила жанр хонкаку-детектив.

Есть только одно но... Осталось впечатление, что цель не оправдывала средства (касается мотивов).
Хотя, может быть на азиатский менталитет это имеет сильный смысл.
Но в целом книга огонь.