22 апреля 2024 г. 09:03

5 История будущего

Просто невероятно, насколько порою взгляды людей, направленные за пределы обыденности привычного для них мира, продолжают оставаться незамеченными и неразделёнными как их современниками, так и потомками.
Всё, что изложено автором, начиная с названия и заканчивая последними строками романа - сведения чрезвычайной важности, образец блестящей работы живого человеческого разума. Назвать это произведение фантастикой - всё равно, что назвать произведения Лавкрафта рассказами ужасов.
В романе уже почти вековой давности с безошибочной иронией запечатлён портрет современного человечества - первых людей. Нас с вами, способных с вызовом смотреть на звёзды, но неспособных увидеть в их свете даже ближайшее своё будущее как вида. Если бы только каждый из живущих хотя бы однажды в своей жизни задумывался о том, что станет с человечеством после него, что способен он дать завтрашнему дню, в котором его самого уже не будет - тогда люди могли бы услышать тихий мерцающий голос далёких звёзд в бесконечной пустоте вселенной.
Хочется думать, что время пробуждения человеческого духа, в который так верит автор, настаёт среди первых людей уже в наши дни. Мы с вами всё ещё только в самом начале своего пути. К звёздам, первые люди. К звёздам.