Ryna_Mocko

22 апреля 2024 г. 09:31

4 Не одним законом жива совесть человеческая.

С творчеством братьев Стругацких у меня «всё сложно»: некоторые произведения мне безумно нравятся, некоторые я прочитала, но с трудом, а некоторые мне не поддаются. Данный роман сами писатели называли экспериментальным: он был написан в коммерческих целях и по мнению авторов им не удался. Но многие читатели это произведение любят, и я решила, что всё-таки хочу с ним познакомиться.
Итак, перед нами сплав герметичного детектива и фантастики. При чём фантастическая часть открывается только в конце истории – а до этого читатель просто наслаждается, читая про странные происшествия в занесенном снегом отеле.
Главный герой Петер Глебски прибывает в отдаленный отель чтобы провести в нём отпуск. Он отдыхает от семьи, работы и желает просто кататься на лыжах. Место куда он прибывает совсем не большое и там не так уж и много постояльцев. Но каждый из них – это очень колоритная особа.
Хозяином отеля есть некий Алекс Сневар, который очень поддерживает легенду о погибшем в горах альпинисте, который вернулся после гибели в отель и продолжает пребывать в нём. Этой идее всячески способствуют странности, которые постоянно приключаются в стенах данного заведения. Сневару помогает Кайса – женщина работящая, но глупая. Среди постояльцев отеля есть странный физик Симон Симоне, который постоянно лазит по стенам. Загадочные супруги Мозес, известный фокусник Дю Барнстокр и его «то ли племянница, то ли племянник» Брюн – эти люди уже находились в отеле, когда прибыл Глебски. В последствии добавляются только невзрачный и очень больной Хинкус, а также похожий на викинга мужчина, Олаф.
Как можно судить, компания собралась весьма колоритная. За ними очень интересно наблюдать, но авторы к тому же постоянно добавляют некие события, которые связанны с «призраком» погибшего альпиниста. И всё это вместе не оставляет читателю не малейшего шанса предугадать дальнейшие события.
Мне понравилась та легкая ирония, которую вводят в повествование авторы. Они подсмеиваются над своим персонажем и таким образом делают его ближе и понятнее читателю. Он больше не строгий полицейский – символ закона, он такой же человек, как и мы с вами. Именно благодаря этому эффекту, выбор, который делает герой заставляет и читателей задуматься – правильно это или нет? А как бы поступили Вы: выбрали бы закон или сострадание?