22 апреля 2024 г. 10:41

Удивительно скучная книга. Такое завлекательное название и сюжет, который можно было интересно обыграть.
А по факту читается как один нескончаемый унылый бал, на котором Китти Тэлбот пытается найти себе подходящего мужа.
Нет ни смешных моментов, ни искрометных диалогов. Есть неловкие уловки Китти, как она заигрывает с любым мужчиной, подходящим на роль жениха и нескончаемые жалобы на отсутствие денег, чтобы выплатить долги после смерти родителей.
Так как по жанру романа понятно, что Китти выйдет таки замуж и, конечно, же за самого богатого из возможных претендентов, то интриги как таковой в книге нет. И в таком случае хотелось бы, как раз, увлекательного чтения, а не скучного описания выбора платьев, количества гостей и т.д.
Сближение главных героев - Китти и графа Рэдклиффа - от недоверия до любви проходит скачкообразно: то недолюбливали друг друга, а тут вдруг раз и прониклись чувствами. С. Ирвин странно расставила акценты:
Китти без перерыва ездила к графу Рэдклиффу, чтобы выяснить как одеваться на бал, какой глубины реверанс должен быть, чем будут кормить на приеме. Самое мужское занятие - разбираться в таких тонкостях))
И при этом на очередном балу Китти ему говорит:

- Вы мужчина, вам не дано понять, - откликнулась она пренебрежительно. - Он (танец) важен, как ничто другое.

Т.е важности танца Рэдклифф не понимает, а в куче других женских штучек прекрасно разбирается)

Не стала бы я сравнивать этот роман с книгами Д. Остин. Там есть историческая правда, а здесь получилась невнятная сумятица в декорациях 19 века.