Efro

16 октября 2014 г. 23:39

Не могу сказать, что люблю читать книги о животных. Может быть потому, что в свое время, изучая зоологию в институте, перечитала и пересмотрела слишком много материала по этому вопросу.
Так что, оценить книгу Даррелла по достоинству вряд ли смогу, тем более, что книга написана каким-то детским языком и, наверное, больше для детей, чем для взрослых читателей. Но есть некоторые соображения и я ими поделюсь.
Данные заметки прописаны людям, которые любят животных. Но, если Вы противник содержания животных в неволе, лучше не читайте. Иначе, Ваше возмущение не даст увидеть те плюсы, которые в книге есть.
Некоторые зарисовки смешны и умилительны ( к примеру, о поросятах, об обезьянках, о капибаре), некоторые неприятны ( куски о змеях). Но это вопрос предпочтений, кому что нравится.
Самая сильная и интересная часть- путешествие по Британской Гвиане. Камерун, Аргентина и Парагвай написаны тяп-ляп, без души.
Общее впечатление от заметок: написано в попыхах. А жаль.
Еще возник ряд вопросов к переводчику по поводу названий некоторых птиц и животных...Ну да это уже придирки.
Вот как-то так.

Книга прочитана в рамках "Кот в мешке"