22 апреля 2024 г. 12:22

Вот честно, я была очень сильно удивлена после прочтения данного романа, вот умеют же когда хотят, создать классный сюжет с прекрасными героями и не избитой романтической линией. Обычно подобное очень часто встречается в азиатских ранобэ, но вот чтобы в русской литературе (я сейчас не про Марию Семёнову говорю), в ромфанте, это редкий и вымирающий вид. Вот этот роман, это именно то, что я и хотела – аутентично. Потому что вечно у нас всякие академки, попаданки, англицизмы в русской литературе и фактически и нет того, что было бы основано именно на русской культуре (в последний раз я подобное видела, читая цикл «Бедная Настя», но это 19-й век), на периоде именно Древней Руси, с культурно – обрядовой составляющей. Этого здесь очень много.

Я думаю, этот роман в первую очередь очень хорошо зайдёт тем, кто как раз любит ранобэ и любит хорошо прописанные сюжеты, а уже потом, всем кто ищет именно аутентичные произведения с глубоко проработанным миром. Так вот собственно почему мне роман понравился? Прежде всего тем, что героиня у нас ни какая-нибудь крутая воительница, а обычная девушка – сирота, которая волей случая была втянута в междоусобицы местных бояр и стала пешкой на политической арене.

Гнеда ничего не знала о своих родителях, росла просто потому что ей посчастливилось быть принятой на воспитание знахарем. Из-за своего происхождения, точнее отсутствие оного, над девушкой постоянно издеваются, ну и особой красотой она не блещет. Но всё меняется, когда её опекун умирает и забота о неё ложится на плечи Фиргалла, который рассказывает ей о том, что она является прямой наследницей двух родов (тут кстати очень хорошая интрига скрыта) и что отныне, её жизнь не будет безопасной и такой как прежде, потому что все князья и бояре захотят переманить её на свою сторону и получить власть. Самой же героине это абсолютно не нужно и единственное что она хочет знать – подробности своего происхождения и кто виноват в смерти её родителей.

В данном случае, хочется сказать, что героиня умная и добрая девушка, которая умеет терпеть, прощать и не потеряла свою совесть и мораль во всех перипетиях, хотя поводов для этого было очень много. Единственное, что мне искренне было жаль героиню, что она оказалась втянута в разборки родов и с ней поступали действительно несправедливо. Но мужчины, реально колоритные тут, для тех кто любит статных и опытных воинов – самое то.

И если уж говорить про мужских персонажей, то самым таким запоминающимся мужчиной, я была бы не против даже романтики возрастной, я бы назвала Фиргалла, потому что реально красавец-мужчина в зрелом возрасте, при этом искренне относится к героине, но тут надо уточнить, всё-таки он серый кардинал, поэтому доверять ему на 100% всё же не стоит. Вот с его поступков за героиню было обидно и больно. Но это реально тот персонаж от которого женщины бы просто с ума сходили и пускали бы слюни.

Второй персонаж и главный любовный интерес этого романа – Бьярки. Вот кстати хорошо что его не сделали нытиком или чересчур арбузером, потому что с одной стороны да, он весь такой грубый и смелый юноша, который сам себе на уме, а с другой стороны, он умеет держать себя в руках и смел и храбр на поле боя. Они с Гнедой прекрасно друг друга дополняют, хотя всё и идёт по принципу от вражды к любви, но построено это действительно очень хорошо. Мне очень понравилась романтика между ними, без всякой пошлости и вульгарщины. Автору отдельное спасибо за это.

К крайне колоритным персонажам я бы отнесла Инвара, который бы тоже был достойным женихом для героини, если бы месть и недопонимание не закрывали ему глаза и он не был бы слишком жесток по отношению к героине. К слову, пытки тут очень даже достойно прописаны, но без переходящей грани неадекватности. Второй персонаж это Бран, вот тут как раз чистый расчёт, брак не по любви, а потому что крайне выгодный политический союз, но мужчина, который сказал – сделал. Я, лично, таких людей уважаю. Именно поэтому, что персонажи были разные и интересные, за ними было приятно наблюдать.

Что любопытно, тут фактически нет женских персонажей, была конечно девица, возлюбленная Брана и скорее всего, будущая его жена, но она по сути дела в сюжете толком и не появлялась, как и остальные женщины. Это кстати очень интересно, потому что обычно любят с десяток девиц подобных влепить.
По итогу, роман очень понравился, советую к чтению, хочу что-нибудь ещё от автора, ну и я бы не против увидеть экранизацию, если конечно туда не влепят пошлости.

Прочитано в рамках "Killwish" и "Книжный внутренний мир Белая Сова"

Заинтересовала история, пожалуй прихвачу себе:))

Очень рекомендую:)

+1 30 апреля

Надеюсь так же понравится))