Basyuta Ася (asyabasyuta)

22 апреля 2024 г. 14:03

5 Мне под кожу бы…под кожу запустить дельфинов стаю!

Состоялось моё знакомство с Уэльбеком. И оно оказалось прекрасным.
Если вы, как и я, любитель таких главных героев, что жили-были в сериалах «первого десятилетия 21века», то вам точно понравится!
Откровенно, с нотками цинизма, припорошенное горечью и сарказмом. Я наслаждалась отсутствием всякой толерантности в этом романе! Матерщина, все сорта наслаждений (сигареты, еда, алкоголь, секс), реализм и …антидепрессанты. И всё это на фоне Франции, как она есть сейчас, глазами мужчины далеко за 40 с кризисом среднего возраста подмышкой.
На протяжении всей книги меня кружила одна мысль…с открытием всех гормонов радости, не обокрали ли мы сами себя, посчитав, что наши чувства в своей основе химия и не более того. А душевная непрожитая боль способна быть нивелирована одной белой таблеткой?! И вообще, счастье и удовольствия могут быть смыслом жизни или порой их можно вынести за скобки?
О жизни европейцев, проблемах, что принесла глобализация, потере суверенитета и порой собственного лица в обертке романа-монолога французского сноба.
Вкусно! Да и вовремя.

жаль, что не все могут понять и прочувствовать Уэльбека (хотя нет, напротив, не жаль, ибо тогда было бы скучно жить). Его романы (на деле это один нарратив в разных обертках) для тех, кто сталкивался с вопросами глубже, чем "какую колбасу купить на завтрак" или какое платье надеть на прогулку