22 апреля 2024 г. 14:18

4 Иногда бывшие возвращаются

Правило, что вторая книга в серии обычно уступает первой, иногда не работает. Но не в этот раз. Не то что бы «Человек, который умер дважды» сильно слабее «Клуба убийств по четвергам», но есть чуточку. Правда, менее обаятельной книга от этого не становится.

Осману удается раскрыть своих героев еще больше и порой с других сторон. Рассудительный психотерапевт сталкивается с посттравматическим расстройством, неугомонный скандалист предстает в роли дедули, крутая шпионка встречается со своим прошлым, а Джойс – все так же прелестна, непосредственна и непредсказуема. Что ещё нужно для хорошей истории? Ах, да, парочка убийств не повредит. Ну, и горсточка алмазов тоже.

Бывший Элизабет возвращается в её жизнь внезапно и неслучайно. Такая себе новость, скажет Элизабет. Потому что когда бывшие возвращаются, особенно если вы оба служили в разведке и плохо расстались, к добру это не приведет. Так оно и случилось. Так и завертелось.

Основная детективная арка будет про убийства и алмазы, но Осман, как и в первой книге, одной линии не придерживается. Поэтому веселые старички ещё и помогают справиться с местной наркобаронессой и трудными подростками, и из-за всего этого великолепия сюжет кажется слегка размытым, но ситуацию спасают детали.

В деталях кроется дьявол. Например, дьявол любви, о разных проявлениях и последствиях которой автор расскажет нам через истории Элизабет и Криса. Дьявол одиночества гложет Донну. А дьявол деменции – самый страшный из всех – приоткроет нам тайну названия книги.

Да-да, я сперва тоже подумала, что «Человек, который умер дважды» это про рассказанную в самом начале шпионскую  историю, а на самом деле Осман молодец, о чем он сам не преминул заметить в благодарностях в конце книги. Стало грустно и немножко страшно.

«Человек, который умер дважды» – это достойный продолжатель серии, такой же харизматичный и простецки мудрый, как и первая книга. Где-то держит в напряжении, где-то заставляет улыбнуться, а где-то и похихикать. А ещё хочется быть в старости как Джойс.

Иже с книже