Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

22 апреля 2024 г. 14:34

4 Очередной "маленький человек"

«Петербургские повести» - это сборник повестей, объединенных одной идеей. Главный герой здесь – среднестатистический житель Петербурга первой половины 19 века. Главная цель – показать жизнь этих простых, со своими тараканами, зажатых в рамки условностей и обстоятельств людей. Здесь мы уже не увидим той самой чертовщины, которую так любит писатель и о которой я писала предыдущие статьи по «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород». Да, некоторые повести здесь содержат мистицизм, но он является скорее изюминкой, чем ключевой составляющей сюжета.

«Петербургские повести» объединяет не просто место действия, но и сквозные темы, и общность возникающих в них проблем, и родство стилистических принципов. Герои всех этих повестей – небогатые представители столичного среднего класса (чиновники, офицеры, художники), страдающие от комплекса неполноценности, социальной неустроенности, одиночества. С каждым из героев происходят гротескные, комичные и зачастую фантастические события. В сборник входят следующие повести:

1. «Невский проспект» - короткая повесть о двух приятелях-петербужцах и об их романтических увлечениях и любовных похождениях, которые заканчиваются в одном случае трагически, в другом – гротескно-комически. Оба они – игрушки столичной жизни, с её иллюзорностью и непредсказуемостью.
2. «Нос» - повесть о том, как однажды утром с лица майора Ковалёва необъяснимым образом пропадает нос, который вскоре находит в свежеиспечённом хлебе цирюльник Иван Яковлевич. Нос эмансипируется и начинает жить собственной жизнью.
3. «Портрет» - повесть о продаже души дьяволу: осознанно и неосознанно.
4. «Записки сумасшедшего» - это написанная от первого лица история петербургского мелкого чиновника Аксентия Ивановича Поприщина, постепенно погружающегося в безумие.
5. «Шинель» - повесть о бедном мелком чиновнике, которому пришлось долго копить на новую шинель и о том, как он её легко «потерял» и к чему это привело.

Из всех повестей мне больше всего было интересно читать «Шинель» и «Записки сумасшедшего». На мой взгляд, в них больше, чем в других повестях раскрывается тема маленького человека, несправедливости жизни, которая иногда может свести с ума. Также эти произведения оказали большое влияние на литературу 20 века, для которой унижение человека обществом стало одной из центральных тем.

Чем мне нравится творчество Гоголя, так это тем, что, беря в руки его очередную книгу нельзя предугадать, что я в ней найду. Обычно вся проза писателей (особенно классиков) похожа друг на друга, меняется лишь сюжет. Но здесь нет, автор удивляет меня с каждой последующей книгой. И это хорошо! Я поставила сборнику оценку 4/5.