22 апреля 2024 г. 15:30

3 Спойлер Хотите почитать решето вместо книги, то велком.

Посмотрев на оценки и почитав хвалебные отзывы об этой книге, я решила взяться за неё. Сюжет был многообещающим - мать, которая недавно потеряла дочь, выясняет кто убийцы и решается на месть. Казалось бы, столько пространства для детективной линии, для напряжения, для раздумий, но всё это скатывается в трубу после первой же главы. Мы там же узнаем и кто убийцы, и план мести. И хочется спросить и что? Мне зачем дальше читать? Чтобы узнать как это переживут малолетние преступники? Да мне, если честно, всё равно на них. Догадываюсь, что книга написана по большей части для того, чтобы обратить внимание на проблематику ювенального права в Японии. В этом плане работа выполнена отлично. Вопросы действительно поднимаются серьезные, например действительно ли дети совершают преступления импульсивно, или они обдумано подходят к своим действиям, стоит ли их судить по всей строгости, так ли виноваты родители во всем этом. Так же мы видим последствия таких законов. И отсюда так же вытекает вопрос, имеет ли право человек вершить самосуд, если правосудие хромает. И как долго должны преступники страдать, чтобы жертва была удовлетворена? Я рада, что хотя бы в этом плане эта книга заставила мой мозг шевелиться. Но какие бы важные вопросы вы не поднимали в своих произведениях, не стоит забывать про сюжет. Иначе лучше просто написать научную работу. Разочарование. Да, именно так можно описать послевкусие от этой книги. Дыры в сюжете уже не заделаешь, потраченного времени не вернёшь. Увы

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!