22 апреля 2024 г. 17:19

Лучшее на Лайвлибе

4 Сопоставление противоположностей на азиатский манер.

Прочитала в рамках игры #killwish
Неоднозначное впечатление осталось. Попробую описать, что понравилось, а что не очень.
Изначально привлекла, безусловно, обложка. Яркая, романтичная. Отзывы на книгу не читала, поэтому стало открытием, что на обложке двое мужчин. Это в духе азиатского анимэ, но не соответствует русскому менталитету. Яркой, выраженной ЛГБТ повестки нет, только намёки, зарождающаяся симпатия, но это в некотором смысле ещё хуже для целевой аудитории, т.к. заставляет работать фантазию и додумывать то, чего может и не быть. Не могу не отметить, что само отношение демона к небожителю - трепетное, предусмотрительное, внимательное не может не импонировать и не привлекать. Оно идёт в противовес отношению к главному герою всех остальных - небрежное, ироничное. Все, если не презирают, то явно пренебрегают "мусорным божеством". Не понятно, как он такой добрый, милосердный и во всех смыслах воздушный и благочестивый смог стать божеством войны. Странно, но может в следующих частях на это будет ответ. Истории с его вознесениями и последующими низвержениями тоже не раскрываются в первом томе.  Какие-то намёки и небольшие зарисовки. Сюжет в 1 части строится уже на 3ем его вознесении, которое произошло спустя 800 лет, после последнего низвержения. Принц тут уже рассудительный, полный спокойствия, но временами слишком наивный и глупый.
Чтение не напряжное, для любителей анимешек подойдёт. Для первого знакомства с данным жанром не очень, слишком много исходных данных и героев, хотя, если в других частях есть ответы на не заданные вопросы, то может и зацепит.
Для меня не стало большим откровением это произведение, но цикл дочитаю, как ни крути, а зацепить смогли. Дальнейшая судьба героев интересна.