22 апреля 2024 г. 18:22

Сильная и мощная история про очень сильную и самодостаточную женщину. Героиня меня восхитила с первых глав. Читать о ней было интересно, наблюдать за её рассуждениями тоже, то как менялись её эмоции написано очень реалистично и интересно. Её поступки меня порой удивляли, но она очень интересная личность с очень интересным мышлением. И поэтому развитие истории было местами неожиданным и впечатляющим. Автор потрясающе проработал характеры всех героев, не только главной героини Лавинии Ревенгар и её мужа Коменданта Эйнара. Все герои интересные, цельные, с недостатками и достоинствами, со своими страхами и ошибками. Сюжет развивается постепенно, загадки загаданные с первых глав волнуют до самого конца, и только ближе к эпилогу можно получить ответы. Ответы, которые удивляют и даже шокируют. Книга очень разноплановая есть и бытовое фэнтези и приключенческое и романтика с эротикой. Интересно показано то, как разбивались отношения главных героев. А также мне понравилось, как автор раскрывал второстепенных персонажей и их значимость для героев и сюжета. За чет этого роман получился весьма разноплановым и ярким. Мне очень понравился роман. В нем затронуты многие интересные философские и жизненные темы.