alenabykowa

22 апреля 2024 г. 19:33

5 «Её умом и телом овладел дьявол!»

«Только представьте себе, как интересно в XX веке встретиться с индивидуумом, который искренне верит в магию»
Эксцентричный джентельмен Оливер Хаддо очень верит в свои оккультные способности и действительно считает себя настоящим магом. В поздневикторианской Англии это выглядит как минимум нелепо, поэтому молодой врач хирург Артур, который мыслит и смотрит на жизнь объективно исходя из своей профессии, решил открыто высмеивать странные наклонности «мага». Однако, Хаддо шуток этих не понимает и не принимает, поэтому решает отомстить самоуверенному врачу и замечает его красавицу невестку Маргарет. Чтобы разлучить влюбленных он обращается к Темным Силам и вопрос остается лишь в одном: как долго еще будет смеяться молодой врач, пока не ощутит весь ужас этой истории?…
«Люди любят высмеивать то, чего не понимают»
Уже третий роман Моэма в копилку!) Каждый раз нравится и слог, и глубина, и сами истории!) Тут еще и получаем кое-что мистическое и необычное) Концовка неожиданная (ну лично я вообще не ожидала) и это еще один плюсик в интерес этого произведения)
«Воля, любовь и воображение - суть магических сил, которыми обладает каждый; но лишь тот, кто знает, как развить их, может считаться магом»
Не знаю почему, но вот Моэм продолжает очень нравится, но при этом я «исследую» его менее известные произведения и постепенно продвигаюсь к Бремю страстей) Даже как-то чувствую, что спокойно потяну его лучшее произведение, но почему-то хочется оставить его немного на потом. На десерт как говорится)) Так что сначала исследуем другие!)
«Жизнь и смерть подвластны тем, кто посвящен в тайны мироздания»
Очень роман советую, есть в нем вот что-то прям необычное, отличающее, не знаю даже как описать…Может эта нотка мистики повлияла или неожиданная концовка, даже не знаю) В общем, советую познакомиться и решить самим!)