22 апреля 2024 г. 21:54

"Музыкальные инструменты - живые создания, но живут они только тогда, когда из них льется музыка".

Хотя мне кажется, так можно сказать и про каждого человека. Мы живы, по-настоящему живы, когда из наших душ льется музыка, стихи, книги, идеи, творчество, когда горят глаза от созидания и любимого дела.

Но если мудрые взрослые запрещают твоей музыке звучать, ведь им виднее, как расходовать время, как целенаправленно тратить ресурсы, что может пригодится в жизни, а что пустая трата времени.

Хрупкая юная Марта просто живет музыкой и скрипкой. Ее явный талант замечает только преподаватель музыки. А вот родители. Про родителей можно сказать так. "Они были чужими людьми, жившими под одной крышей, но с возложенной на них обязанностью быть семьей".

Отец - в некотором роде тиран, считающий, что только он и знает, как правильно, проецирует на дочь свою жизнь, считая, что ему что-то не додали в детстве, отсюда и его не реализованность. Мать во всем слушается отца, боясь сказать слово поперек и пряча себя в соц сетях.

"Любовь к родителям, да и родителей к детям имеет странную и таинственную природу. Она прекрасна в своей безграничной искренности, но от того она может быть и жестока, ведь понятие любви каждый понимает по-своему".

Есть еще бабушка - отдушина Марты, человек, который может встать против отца, и защитить девочку от укоров и нравоучений.

Есть ли у Марты друзья? Сложный вопрос. Есть подруга Снежанна, от которой Марта отдаляется, строя стену непонимания. Хотя все от неуверенности быть собой, от боязни принять себя, от стеснения своего меняющегося подросткового организма.

"Жаль, Марта не знала, что пропасть создают сами люди. Стоит сделать шаг вперед, и ты увидишь, как под ней вместо пустоты появляется клочок земли, и если другой человек пойдет тебе навстречу, то вы окажетесь лицом к лицу, а от пропасти останутся лишь воспоминания"

Изумительно показаны все метания души подростка от неуверенности до боязни быть непонятым. То, как дети в данном возрасте уязвимы и ранимы, как легко их сломать, заставив перестать мечтать. Особенно, если ребенок, такой ответственный и переживательный как Марта. Ей кажется, что проще быть послушной, тогда папа и бабушка не будут ссориться, тогда папа не будет кричать, она будет хорошей дочерью и все у всех будет хорошо.

Но, к сожалению, это утопия, которая может привести лишь к тому, что поступив так, как хотят родители, выучившись на того, кем хотят видеть ее родители, человек сломается, приобретя нелюбимую работу, отсутствие любимого хобби и синдром постоянной вины.

"Если в череде серых ничем не примечательных будней у человека нет чего-то, что будет тянуть его вверх к солнцу, то и душа его станет серой, пропитывая безысходностью все, к чему прикоснется."

Как важно, чтобы в жизни был кто-то, кто способен подсвечивать уголки твоей души, когда кажется, что нет выхода. Тот, кто не позволяет твоей вере в себя исчезать. Тот, кто даже верит в тебя больше, чем ты сам.

И ведь совсем неважно, что этот кто-то встречается тебе только во снах. Несмотря на нотки фантастики и некой мистики, книга безумно красивая, мудрая, жизненная.

Я восхищена тем, как автор тонко передал состояние эмоций юной девушки, прочувствовал все ее эмоции. Тема поиска себя всегда актуальна тем более в наш изменчивый и быстротечный век.

Отдельное спасибо автору за Люьиса и отсылку к "Блуждающему меж звезд". Урчу от удовольствия. Льюис всегда и везде в тему)))

"Прошлое, словно запись на старой видеокассете - ты можешь бесконечно смотреть на затершиеся кадры, но они никогда не изменятся и будут снова и снова показывать мгновения, ставшие константой реальности"