22 апреля 2024 г. 22:03

"Мир вокруг продолжал вертеться — только я, казалось, совершенно не двигался с места."

осень, поглощённая зимой; опустошение; ритуальность курения; уши и девушка с необычностью; письма призрачного друга; родной город, потерявший всё родное; звёздная овца; отель Дельфин; дом среди полей одиночества.

Главному герою до смерти нужно найти овцу со звездой на спине и — надо же — нити поиска оказываются привязанными к Крысе, который, точно тень, утопленная солнцем, исчез, оставляя за собой лишь несколько писем. Первая треть повествования показалась мне слишком растянутой, но потом сюжет приобрёл некую динамику и было довольно интересно наблюдать за поисками. Для меня прелесть книги нашлась в самом конце, как сахар, всегда оказывающийся на дне чашки: восьмая часть — то, что понравилось мне больше всего. Лирический герой оказывается отрезанным от целого мира: огромный дом, безвременье, холод, прошивающий своими нитями всё вокруг и абсолютное одиночество — так некомфортно, будто кто-то распахнул окно в метель, но по-своему завораживающе.
Финал оставил за собой непонятное ощущение: как будто сортируешь конфеты по цветам, а вкус у них оказывается одинаковым и совсем не таким приятным, каким ты его себе предвкушал, пока с наслаждением отбирал сладости.
Наверное, я так и не поняла что такое овца. Наверное, невозможно узнать что правильнее: цепляться за безумие ради желания жить или хвататься за смерть из-за страха потерять себя.
(Крыса, ну как же так? Мне так хотелось, чтобы для тебя всё закончилось хорошо).

"Даже если на самом деле ничего не меняется, всё равно — нельзя позволять себе так думать. Позволишь себе так думать — и уже никогда не сдвинешься с места"

3,5/5

[20 февраля 2024 — 31 марта 2024]