Rosio

по анти фэн-шую

22 апреля 2024 г. 23:07

4 Ошибка глупого ангела

Кристофера Мура я почитывала несколько лет назад. Не скажу, что творчество его мне нравится, но оно казалось занятным и любопытным. Это были два романа из цикла "Хвойная бухта", а также рассказ "Кошачья карма". Его книги - отличный стёб над обществом, над его пороками, над стереотипами, что в нём процветают. Это гротеск, местами абсурд, грубый юмор. Он вытаскивает всё, в том числе и грязь. Разную. Из разных мест, в том числе и голов своих персонажей в виде их мыслишек и специфических желаний.

Начиная путешествие в "Вокруг света", я решила что надо бы вернуться к Муру и прочитать его рождественскую историю. И тут я круто прогадала, потому что читалась эта совсем небольшая книга три месяца. Я вновь вернулась в Хвойную бухту к уже знакомым персонажам, понимая, кто и что меня ждёт. Но книга попала совсем в иное настроение, совсем другие вещи волнуют и вся эта бестолковая возня героев, их борьба с тараканами в своих головах или, наоборот, потакание им, казалась такой чуждой и в данный момент совсем не актуальной. Не спасали ни фирменный чёрный юмор автора, ни его умение довести всё до абсурда, чтобы как можно ярче выразить свои мысли через образы и действия персонажей, ни чудесные проекции на реальность, показанные как отражения в кривом зеркале.

Но это не значит, что книга плоха. Она на любителя, Мура нужно раскусить. И в этой якобы "Трогательной сказке о рождественском кошмаре" он остался верен своему фирменному стилю, создав массу курьёзных ситуаций. Здесь он ещё и по вопросам веры прошелся, особенно по тому, как могут понять наши желания те, кто так далёк от всего земного, как здесь ангел Разиил, которому наконец-то выпала возможность исполнить рождественское желание. Но одно, то, что загадает дитя. И слава Богу, что одно. Он и это простое задание с блеском провалил, умудрившись в маленьком провинциальном городке устроить настоящий апокалипсис.

А начиналось всё вполне невинно, но каждое действие каждого персонажа, постепенно вели к тому, что мальчик с библейским именем Джошуа загадал то самое желание, которое наш ни разу не добрый ангел понял абсолютно буквально. И перестарался с исполнением. Ну как перестарался... Просто не стал вникать и разбираться ни в самом желании, ни в применении божественного благословения для его исполнения. На самом деле тут сложно совсем уж винить беднягу Разиила, ангела карающего, которому данная миссия, хоть он о ней и мечтал, досталась случайно, им заменили архангела Михаила, который по божественным обстоятельствам не смог отправится на Землю. Да, да, подход к кадровым заменам на небесах оказался весьма халатным. А что Разиил? Он быстро понял, что миссия сия тяготит его, вот бы город какой разрушить и карать мечом грешников. Но взялся - надо делать. Ну и наделал...

Но некоторые моменты очень понравились. Особенно сцены с Молли в конце, эксцентричной дамой, страдающей раздвоением личности. Но как она хороша в роли Кендры! Прям амазонка настоящая. Удивил Так, бывший лётчик, со своим непривычным для обывателей питомцем - летучей мышью Роберто, проявив храбрость, совершив подвиг в момент, когда хотел сбежать. Стечение обстоятельств, фигли.

А что Разиил? Рождество или чувство ответственности ангела, но что-то сыграло свою роль в том, чтобы чудо стало настоящим чудом и смогло исправить тот хаос и бардак, что принесло исполнение желания мальчишки с хорошим воображением и верой в существование Санты. И пусть в итоге никакого чуда как бы и не случилось, но так даже лучше. Чудеса они всё же не мирское, лучше без них, особенно, когда исполнитель абсолютно некомпетентен. Кадровый вопрос, да...

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

Прям интрига, что ж там за желание было))

Нууу... Ту тогда сюжет надо раскрывать))) Желание-то было понятное, только вот дитя есть дитя. Могу спойлернуть,что-то мне кажется,что Мура ты вряд ли читать будешь)

Ну да, в планах нет, так что спойлери)))

спойлер
Всё просто и всё сложно!)) Дело в том, что Лена и её бывший муж, который был одет в костюм Санта-Клауса в тот роковой для себя момент, повздорили на краю кладбища и так случилось, что в ходе ссоры "Санта" напоролся горлом на острие своей лопаты и помер. Этому случайно стал свидетелем мальчик Джошуа, который сокращал путь от друга до дома через кладбище, так как уже опоздал и ему могло влететь. А тут накануне Рождества Санта погиб. Мальчик в шоке и истерике. Но тут к нему является отправленный с миссией исполнить желание дитя Разиил. А мальчик в тот момент очень хочет , чтобы Санта воскрес, иначе не будет Рождества.
Тем временем Лене помогает закопать тело Такер, бывший летчик. Потом Разиил приходит и выполняет желание, распоряжаясь благостью божией так, чтобы мертвое ожило. Всё причем)) Ну и поднял мертвых из могил)) Зомби хотят кушать)) Зомби пошли к церкви, чтобы кушать)) Ну и стычка между ними и людьми. Как-то так вышло)))

Спасибо!! Только мне теперь интересно стало, задумалась)))

Ну но специфическое. Бредятина там имеется в количестве.)

ясно, будем думать)))

Я присоединюсь и тоже спойлер почитаю. Кажется, вообще не мой автор :)

Спойлернула)

Я в своё время плевалась от перевода. :(

ты знаешь, я как-то не особо обратила внимание, так как и другие как-то так были переведены. В стиле таком. Но может как раз это и тормозило меня, но так как из-за вечного недосыпа я сама тормоз ни черта не успевающий, на перевод даже не подумала)

У меня она была в више, но почитала несколько рецензий друзей, и удалила.
Жду спойлер для Насти)

Ну он очень специфический автор. Я его иногда читаю, когда совсем отвязного хочется, с матами, гротеском, абсурдом.. Очень такое себе странное)
Сделан спойлер)

Я спойлер почитала. Спасибо. Что могу сказать - хо-хо!)

Это хо-хо! прям в стиль романа!))))