23 апреля 2024 г. 08:09

Я не ждала от этого азербайджанского автора чего-то сверхъестественного. Часто встречала в сети цитаты из его творчества и, признаться, думала, что снова буду закатывать глаза и плеваться от какого-то дешевого бульварного чтива.

И я не скажу, что это глубоко психологичная и философская книга, интеллектуальный бестселлер и т.д. и т.п. Нет. Но это небольшая книга, написанная легким, приятным языком в форме писем внучке от бабушки. Она не затрагивает глубоких философских проблем, но она о нашей простой жизни, о тех проблемах, выборах, с которыми сталкиваемся мы с вами.

Как я уже сказала, бабушка пишет внучке. Но это не типичная бабушка хотя бы потому, что она видела свою внучку только мельком в метро. Они не знакомы. Так уж получилось в жизни. Главная героиня принимала разные решения в своей жизни, можно сказать, что какие-то правильные, какие-то неправильные. Но это были её решения, и она готова нести за них ответственность, она понимает, что порой приходится жертвовать чем-то дорогим и важным, что чаша весов никогда не пребывает в равновесии. И она к этому готова. Она делает выбор и принимает его последствия. Сожалеет ли она? Конечно. Но если бы ей довелось прожить жизнь заново, она сделала бы всё точно так же.

Будучи пожилой, она наконец осуществляет свою мечту - селится у моря, варит варенье, общается с подругой. Живет и получает удовольствие от каждой прожитой минуты. И вот такие советы она дает в письмах своей внучке, даже не надеясь, что та их когда-нибудь прочтет.

Всю книгу хочется разобрать на цитаты. Я купила бумажный вариант, чтобы перечитывать и маркером выделять интересные фразы (никогда так не делала). По стилю мне показалось чем-то средним между моими любимыми Абгарян и Бакманом.

Очень душевная история, наполненная запахами, вкусами, любовью, теплотой. История, в которую хочется возвращаться. История, оставляющая в сердце надежду.

Очень рекомендую аудиокнигу в исполнении Ксении Бржезовской.