23 апреля 2024 г. 08:28

3.5 Лучшая рецензия на эту книгу.

Ох-ох-ох. Большая конечно книга, давно не читал такую объемную художку. Про Толстового есть прикол, что он писал свои романы тушью для ресниц, поэтому у них были такие шикарные объем и длина.

Тоже самое могу сказать и про Стивена Кинга. Очень уж большое произведение 4-й том темной башни. Прошлая книга ощущалась гораздо легче, хоть и была объёмом не сильно прямо меньше.

Либо это чудестное действия вдохновения писателя, либо же попытка искусственно растянуть продолжительность книги с целью разбить её на пару томов и выручить побольше бабосов. (Одобряем, но не от души)

То есть как вы понимаете это была одна из моих основных притензий к книге - её искусственное растягивание.

Очень много времени ничего не происходит, персонажи ходят из угла в угол, а все основные события находятся в книге очень сконцентрировано.

Можно было бы удалить из книги страниц 300-400 и особо бы ничего не поменялось.
(читал на телефоне, было 1866 страниц)

В плане сюжета и повествования все как всегда - очень затягивает и от этого у меня небольшое разочарование от концовки, ожидал чего-то прямо бомбического.

Читал в дороге, читал ночью, читал утром, вчера так вообще не выспался перед уроком вождения, а в итоге как-то всё смазанно, пуньк-пуньк, как мужской оргазм.

То есть ожидания были какого-то развития персонажа Роланда, честно, я ждал, что он собственноручно прикончит своих друзей, что они обратят оружие против него, в общем нужен был какой-то твист, как в ПРОТИВОСТОЯНИИ, когда самый главный герой истории глухонемой Ник Эндрос ВНЕЗАПНО подрывается.
Хотелось увидеть неоднозначность персонажа, именно ему бы это только пошло на пользу, чтобы его можно было поставить в один ряд с Мартеном, или заговорщиками.

А ведь первую половину книгу так и выходило, что из-за личных амбиций и желаний он начал забывать о своей главное миссии и этот момент как мне кажется нужно было развить, а так выходит, что жесткий Рональдо всего лишь жертва обстоятельств, человек с подростковой травмой.

События в книге охватывают слишком маленький кусочек жизни Стрелка (и белка). Ничего не сказано про падение Гилеада, про то что стало с добрым человеком (а это как я могу судить тоже одна из личин Мартена) и конечно, что же случилось с двумя близкими друзьями Диаборна.

Опять же повторюсь, минимальное количество событий разбитое на 2 тома.

В общем финал приемлемый, хоть и какой-то очевидный и при этом смазанный, просто при таком объеме я ждал какой-то умопомрачительной развязки, а её не было.

К "основному" повествованию вообще вопросов нет
(а учитывая его продолжительность, скажу, что Стивен-Стивен - ты ювелир!)

Прямо натуральный волшебник страны ОЗ, ребята идут по дороге из "Жёлтого луча", приобретают в дороге Нужные вещи, бывает иногда их мучает Бессонница, а самая главная цель их Противостояния все также далеко, Долгая прогулка, ещё не закончена, но они не отчаиваются. Да каждый из них здесь Чужак, но Жребий брошен и они дойдут до конца, а над их головами мы увидим Сияние солнца.

Видели? Видели? Я тоже модный поцмодернисткий писайтель с отсылками)

Теперь про забавные моменты:

Начало книги, когда Роланд с кентами сидит на балу у мера
позабавил: все такие наблюдательные, подмечают что где происходит, кто сколько выпил, кто кого украдкой слушает: конюхи уши развесили, Ренфрю притворяется подвыпившим, тетя понимает, что Сюзан Дельгадо уже видела Роланда, прямо не деревня которая находится в глухом удалении от гилеада, а логово бандитов из Сплинтер селл дабл эджнт

Ну ладно с Роландом понятно, он подозрительный его этому учили, но все равно момент забавный, чисто деревенские интриганы.

Или когда тетка Сюзан замечает, что проскакивабщий мимо Роналдо хотел послать воздушный поцелуй Сюзан, но вовремя одумался и отдал честь.

Серьезно???), тоже все детали подмечаете в реальной жизни? Я считаю, что если бы Роланд в повествовании, где-нибудь бы легонько перданул и пошевелил рукой по ветру, чтобы разогнать газовое облачко, то сюжет мог бы вообще круто повернуться, ведь второстепенные герои могли принять это за какой-нибудь тайный знак древнего ордена масонов.

Очень много имён, как будто снова щитаю Достоевского - считаю, что в таких случаях нужны какие-то иллюстрации и зарисовки.

То есть основные персонажи запоминаются, да даже второстепенные, но вот моменты типа когда Латиго приходит к Джонасу обсуждать боевые планы в комнату набивается 5 человек и при этом параллельно идёт разговор о трёх или 4-х персонажах, которые так или иначе мелькали в сюжете, а все эти бесполезные имена ты не помнишь, потому что сюжетная роль у них не глобальная.

Это моя претензия ко всем книгам подобного рода, не хватает иллюстраций, хотя бы самых копеечных, чтобы персонажи запоминались.

"Эдди снес Сюзанну с насыпи, усадил за кустами, чтобы она справила нужду. Сюзанна не смеялась, появившись из кустов. По ее лицу текли слезы. Эдди не задал ей ни единого вопроса: он и так все знал"

Видимо расстроилась от отсутствия в срединном мире туалетки и пандусов.

Я ждал этого момента 4 книги. И опять без подробностей. Все таки не в каждой книге один из главных героев безногая негритянка инвалид, вот опять Кинг не доработал.

Как плюс отмечу большое разнообразие и проработанность персонажей: у каждого есть свой интерес, тот же Джонас или Корал не являются однозначно плохими, скорее живут как могут. Да даже Риа, хотя она по сути на стороне зла (ага, я про РИА новости)

Интересно, что Кинг вплетает в повествование даже пару персонажей, которые присутствовали в первой книге, за это маленький респектик, а уж то, что события основного времени происходят в мире "ПРОТИВОСТОЯНИЯ", моё почтение. Первые страниц 200 я даже был в восторге.

Даже тетю Абигейл упомянули с Рендалом Фреггом, а разница то в книгах целых 18 лет.

По итогу: Книга хорошая, но не ожидайте от неё слишком многого, моя проблема видимо была именно в ожидании, но это не значит, что минусы необъективны, все по фактам.

Хотел ещё что-то добавить, чтобы это было не частное мнение, а что-то реально похожее на рецензию, но добавить нечего, растягивать своё и так большое мнение не буду.

Продолжаем вместе с Рональдо идти к темной башне и приступаем к Волкам Кала.

Спасибо Александру за то, что он настоящий Андер. Спасибо Алексадру за то, что он ювелир.