ann1974

23 апреля 2024 г. 12:44

На всём протяжении чтения романа Д. Мейсона «Зимний солдат» у меня возникала стойкая ассоциация с «Записками юного врача» М. Булгакова. Главные герои обоих произведений – юные неопытные врачи с большим багажом теоретических знаний, но совершенно не имеющие врачебной практики. Каждый из них оказывается в экстремальной ситуации: герой Булгакова – в глухой деревеньке, где приходится надеяться только на себя; герой Мейсона – в прифронтовом госпитале, расположенном в заброшенной церкви.
События романа «Зимний солдат» происходят во время Первой мировой войны. Однако батальных сцен мы здесь практически не увидим, зато станем свидетелями ужасных последствий войны. Изображая пациентов Люциуша, того самого молодого врача, автор сосредоточивает наше внимание на их травмах – будь то травмы физические (ампутированные конечности, раны, развороченные внутренности) или психические. Последние оказываются намного тяжелее, ведь невозможно оставаться в здравом рассудке, ежедневно видя смерть огромного количества людей и самому эту смерть неся. Одного из таких пациентов Люциуш пытается вылечить, всячески сопротивляясь его возвращению на фронт. Одного из так называемых «зимних солдат» (отсюда и название романа), называемых так потому, что они постоянно дрожат – следствие психического расстройства. Однако бюрократическая военная машина не даёт Люциушу возможности довести дело до конца, так как считает, что девиз военных госпиталей – залатай и отправляй дальше, в тыл долечиваться или снова на фронт. Как самому не сойти с ума в таких бесчеловечных условиях? Только благодаря любви – к своим страдающим подопечным или к женщине. Любовная линия здесь тоже неимоверно пронзительная, трагичная и счастливая одновременно.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".