23 апреля 2024 г. 13:40

Пятая книга о похождениях норвежского детектива затмила собой предыдущие части цикла и наконец поставила точку в расследовании убийства напарницы Харри Холе, тянувшегося с «Красношейки».
В самом начале «Пентаграммы» мы вновь видим главного героя на дне бутылки. Из-за своих убеждений он почти потерял обретенную семью, а недоверие коллег еще больше выбило почву у него под ногами и только лишь последний друг всех отчаявшихся – Джим Бим, его утешает.
Но тут в Осло начинается череда серийных убийств, которые против воли затягиваю Харри в свой клубок и вновь дают ощутить у себя под ногами твердую почву. Само расследование получилось хорошо прописанным и интересным. И я вместе с героем пытался вычислить убийцу, но понял кто это лишь когда инспектор заглянул к нему на огонек. Этим автор смог меня удивить, я почему-то думал совершенно на другого кандидата. Должен сказать, Несбе очень хорошо может держать интригу, при этом давая различные намеки на преступника, если бы к этому иметь такую же память как у Беаты, то можно было бы щелкать его детективы как орешки. А так чаще всего я остаюсь с носом.