DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

23 апреля 2024 г. 15:22

Классический детектив, перенесенный в сердневековый Китай, имеет ли какие-то особенности от своих классических европейских и американских собратьев? Думаю, что этот вопрос мучал меня даже больше, чем "кто же убийца?". Тем более, что в этом детективе преступление совершается не одно, подозреваемые у разных дел тоже разные.
Черты, присущие классическому детективу налицо: последовательность событий; пространство ограничено городком Пэнлай, к повествованию прикладывается две карты, передвижения героев можно проследить по ним; судья Ди - хоть и начинающий, но талантливый сыщик, наблюдательный, умеющий думать не стандартно. К огромной радости, Китай тоже не прошел стороной, он дал о себе знать не только именами героев. В книге можно увидеть еще и политическую и экономическую обстановку после столетней китайско-корейской войны, религиозные течения в самом Китае. А самая вкусная вишенка - всякая мистика, оборотни и призраки! В общем, не история, а сплошное удовольствие, как любитель жанра однозначно беру цикл в оборот:)