17 октября 2014 г. 23:22

Книга эта попала мне в руки не просто вовремя. Она досталась мне в тот самый момент, когда была жизненно необходима. И всё, сказанное в ней, особенно в первых "письмах", сразу проникло в мой мозг и вызвало отклик. Как и многое из творчества Гришковца. Надо отдать ему должное - он говорит о вещах, которые ощущаешь, и говорит о них так, что эти вещи легко прочувствовать и понять.
"Письма к Андрею" я особо выделю из всех его книг. Хотя бы потому, что в них не рассказывается какая-то история. Это размышления, развёрнутые рассуждения об искусстве, творчестве, художниках и всём, что им сопутствует. Далеко не со всем в этой книге можно согласиться, многие мысли кажутся мне наивными, многие - чистой воды предвзятость.
Не обошлось тут и без обычного для автора саможаления. Я наблюдаю это в нём повсюду - в спектаклях, в книгах. Местами в "Письмах" ощущается некая обида Гришковца - как на художников, так и на людей и условия, мешающие художникам - и ему, как автору, в частности.
Но, несмотря на очевидность этой обиды (которая как раз и порождает предвзятость), книга хороша - она не даёт ответов, но задаёт сами вопросы, над которыми очень полезно поразмышлять на досуге - причём всем, а не только людям искусства. Несогласие, сомнения, возмущение - книга способна вызвать все эти чувства, но, по-моему, для того она и нужна. Хочется сесть и написать автору ответ, так же, как он отвечал тому самому Андрею в своих "письмах".