23 апреля 2024 г. 19:13

3 Спойлер

«...Прочитайте «Грозовой перевал» в 18, и Хитклифф покажется вам романтическим героем; прочитайте в 30 — и он монстр; прочитайте в 50 — и он всего лишь человек».

(c) Элис Хофман о книге в интервью для «Нью-Йорк Таймс»

Я прочитала "Грозовой перевал" почти в 30, и я полностью согласна с тем, что Хитклифф - монстр. В свои 18 я уже не вернусь, поэтому не знаю, какие бы были мои впечатления в том возрасте, но сложно себе представить, что Хитклиффа можно воспринимать как романтического героя. Не уверена, что решусь перечитать книгу в 50, но... Пожалуй, да, если размышлять о предпосылках поступках Хитклиффа - он просто человек. Хотя, всё же, оправдания таким поступкам не должно быть.

В ОТЗЫВЕ СПОЙЛЕРЫ

Итак, что я сразу хочу отметить - красивый слог автора и переводчиков (слушала и читала я книгу в разных переводах, и оба эти перевода прекрасные). Я люблю красивые описания, готические романы, викторианскую Англию. Повествование неспешное, но меня описания не смущали совершенно. Что меня смущало - герои, причем все. Начиная от главных героев, до рассказчицы, которая видела, как развиваются события, но предпринять ничего не могла, только ходила и удивлялась, а как же так всё вышло?

Это не любовь, а болезнь. Ненормальные чувства психически нездоровых людей. Не должно ЭТО преподноситься как любовь. Я понимаю, что читать про здоровые отношения неинтересно будет, но молодые девушки и парни должны отличать здоровые отношения от неадекватной зависимости. Если они будут читать книги и смотреть фильмы только о такой любви, мне страшно представить, что будет с нашим миром. Я считаю, что настоящая любовь не может быть разрушающей, хотя в нашем мире именно такую любовь преподносят как настоящую.А если у людей здоровые отношения, это называют взаимовыгодными отношениями по расчету, а не любовью.

Кто не дочитал эту книгу. но хотел спойлеры, этот абзац для вас. Главные героини умирают, мужчины же остаются в живых и воспитывают детей. Далее в центре повествования оказываются их дети - дочь Кэти и сын Хитклиффа. И опять начинаются нездоровые необъяснимые поступки героев, но уже в новом поколении. Масла в огонь, конечно, подливает Хитклифф, который живет и здравствует. И всё еще вынашивает план мести.

Тем не менее, концовка книги меня порадовала. Мы видим, что дети оказались лучше своих родителей, и у нас появляется надежда, что любовь может быть другой - созидающей, а не разрушающей.

Несмотря на мой негативный отзыв, я рада, что дочитала книгу. После прочтения есть о чем подумать. Возникает много вопросов "А что если?". Мог бы быть Хитклифф иным, если бы не то отношение к нему в детстве? Была бы Кэти счастлива, если бы не вышла замуж за богатого, а вышла бы замуж за любимого бедняка? Да и вообще, это натура Хитклиффа такова была с рождения, или здесь сработала пословица "Что посеешь, то и пожнешь?". Задуматься есть о чем, а в книге это очень важно.

Не смогла написать отзыв без спойлеров. Хотелось поделиться впечатлениями.