Black_cat

23 апреля 2024 г. 19:25

Книга- исследование от Тео Компернолле- доктора медицины,нейропсихиатра, психотерапевта (и это далеко не все звания автора), которая поможет найти баланс между использованием подростками гаджетов и спокойствием родителей.

Меня,как и многих современных родителей,беспокоит цифровизация и весь происходящий киберпанк. Мне хочется,чтобы мои дети залипали в гаджетах как можно меньше,но при этом я понимаю,что полный отказ от них может привести к отставанию ребенка от современного общества. О чем говорить,если сейчас есть профессии,полностью связанные с всей этой электроникой?! И эта книга помогает таким немного тревожным родителям как я:
*Это не оголтелый манифест,что все гаджеты до 18 лет необходимо запретить. Автор говорит о всех за и против их использования и подчеркивает,что без них сейчас никуда.
*Вместо тотального запрета Тео Компернолле предлагет познакомиться с понятием "Цифровой свободы", которой не хватает многим взрослым,не то что подросткам.
*Все рассуждения и предложения автора закрепляются научными исследованиями и ссылками на них.
*Предлагаются реальные советы по уже сложившейся зависимости от гаджетов.
*Уверена,вы сами пересмотрите свое отношение с гаджетами во время чтения книги. Ведь самое главное- это пример,который ребенок видит перед собой. Если я буду запрещать дочери сидеть в телефоне,а сама при ней буду забирать в Инстаграм - это разве справделиво? Или если мы убираем телефоны за обедом, но сама буду бегать к нему при каждом звуке- это правильно? Так и получается,что родители сами учатся цифровой свободе.

Как итог-очень рекомендую всем родителям,которые не равнодушны к проблеме детей и гаджетов,имеют страхи или предрассудки или понимают,что ситуация выходит из-под контроля, но не знают решения.

Во времена моего детства примерно те же слова говорили о телевизоре :)