23 апреля 2024 г. 19:38

2.5 Что-то пошло не так

Это третья книга автора, которую я читаю, и ее как будто писал другой человек. В ней нет ничего, что мне понравилось (очень, ужасно понравилось!) в предыдущих романах. В первую очередь в ней нет адекватной, здравомыслящей героини, а все произведение пропитано  нравоучительной патетикой.

Элизабет росла в окружении книг с того момента, когда младенцем ее подбросили под двери Великой библиотеки. До 16 лет она не контактировала с внешним миром, зато много читала. Главная ее мечта - стать Хранительницей, боевой бибилиотекаршей с мечом, которая уничтожает злобные ожившие гримуары.

Для нее все маги - жуткие, поедающие младенцев монстры, пусть даже они выглядят как люди, а все демоны - исчадия зла.

Когда Элизабет сталкивается с реальностью, оказывается, все ее представления чудовищно дремучие, и мир не делится на чёрное и белое.

Итак, вопрос первый. Это всё-таки библиотека, неужели там вообще нет ничего об устройстве реальности? О быте людей вне библиотеки? Чего она такая темная? Героиня в смысле.

Вопрос второй, это ОГРОМНАЯ библиотека, где много служителей и послушников, она как-то должна обслуживаться людьми, они должны где-то брать еду, одежду, то есть это целый механизм, как завод по хранению книг. И в течение лет на этом заводе героиня неизбежно должна сталкиваться с обычными людьми из деревни, с уборщицами, с поварами. И составить более здравое представление о жизни. Но нам показывают, что она общается с четырьмя людьми. И все.

Поступок героини, который даёт толчок сюжету: она обнаруживает свою наставницу убитой, гримуар сбежавшим, берет ее меч (впервые), и вместо того, чтобы позвонить в тревожный колокол, оповещая людей о гримуаре-монстре, бежит его побеждать. Якобы пока она будет колоколить, он дойдет до деревни и съест людей.

Она похожа на типичного рыцаря-палладина, настолько благородного и смелого, что аж тошнит. У нее буквально нет недостатков, кроме отсутствия критического мышления.

Она постоянно куда-то сбегает как оглашенная, и вроде у этих поступков есть обоснования - она думает, что маги главное зло в мире, но с другой стороны - эти маги пока не причинили ей вреда и не пытались это сделать, а вот как она одна будет выживать в лесу без навыков - фиг знает. То есть это размышления здравомыслящей героини. Но не Элизабет)

За ней просто не интересно следить, и большую часть времени она вызывает раздражение.

Мир книги не особо проработан: странная смесь Викторианской Англии, магии, демонов. Больше всего вызывает вопросы его политическое и экономическое устройство. Есть Духовенство (библиотечные служители входят в их число), которое контролирует применение магии и Магистериум, к которому относятся маги. Какие у них функции и отношения не ясно)

Честно говоря, мне просто грустно, что на третьей книге автор дала осечку, но ничего, я все равно продолжу ждать новых романов.