Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

23 апреля 2024 г. 19:52

За последние полгода часто попадались рецензии на начало цикла "Берендейский сыск". Меня увлёк сюжет, а любимое присловье Гели, на которое часто обращали внимание в рецензиях, нисколько не раздражало. "Перфектно" и "перфектно". Слушала аудиокнигу в исполнении Марины Никитиной. Сначала голос показался слишком звонким, но на ускорении звонкость сгладилась.
Берендейская империя - примерно Российская со столицей в Мокошь-граде. Из провинции в столицу приехала Евангелина Романовна Попович, чиновник восьмого ранга, выучившаяся на курсах сыска. Почему чиновник? Всё просто. Только недавно издан закон, разрешающий женщинам работать. Девушкам старше 25 лет, о, прогресс, можно ездить без сопровождающего.
Геля талантлива, и свои умения проявляет уже в поезде. Героиня не Мерисью. Анализирует своё поведение и трясется за косяки, боится вылететь со службы, но всё равно проявляет инициативу.
В Берендейской империи, (с таким-то названием), есть чародеи с разными способностями, разные оборотни-неклюды, метаморфы... Вот название "метаморф" хоть и с греческими корнями, но выбивалось из стилизации. Ещё есть гнумы-ремесленники, удачно прибравшие к рукам всю промышленность и многое из индустрии развлечений. Уже работают кинотеатры, но фильмы ещё для многих диковинка. Транспорт - скоростные гнумские и обычные государственные поезда, в городе экипажи. Цикл продолжится с другими героями. Возможно, автор разовьёт мир.
Любовная линия есть, но скромная. Преступника я не вычисляла, а просто следила за ходом мысли Гели и её начальства. Жаль Дмитрия в финале. Пропал чародей ни за что из-за типа любви.
Напарники у Гели колоритные, знакомцы тоже. Часть биографии Гели новобранца напомнила мне Маркоу из "Стражи!" Терри Пратчетта. Как я поняла, детей между расами быть не может, но сожительство разрешено.
При случае цикл продолжу. Ещё не проверяла, есть ли продолжение в аудио.

Роман прослушан для четвертого, рекордсменского действия в группе "Мир аудиокниг"; кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю и чиню веселый паровоз в "Книжной стране"; замерзаю в холодной комнате Запретного этажа, плутаю по ночному лесу и расследую Громкое дело в МОПС; участвую в играх "Белой совы".