23 апреля 2024 г. 20:12

3 Спойлер

Сначала книга произвела очень приятное ощущение: хороший язык, яркие и смешные истории, которые автор рассказывает так, что читатель может поверить, что сам дружит с Бережковым и слушает их в его гостиной. Прекрасный главный герой: харизматичный, добрый и веселый, при этом со своими недостатками.
Но чем дальше развивалось повествование, тем меньше я верила героям и тем сложнее мне было читать. Проблемой для меня стала довольно навязчивая советская пропаганда: много раз к делу и не к делу автор напоминает, как плохо было при прошлой власти, как цари все развалили: и сельское хозяйство, и промышленность. А теперь города горят ночью огнями, а талантливые инженеры и математики без какого-либо страха или сомнений рвутся рисковать своей жизнью ради новой советской власти (имею в виду битву за Кронштадт). При этом в обратную сторону такой критики я за прочитанные 60% книги не увидела: упоминаются карточки и что из еды была только немолотая рожь, но это как будто само собой разумеющееся, потому что сейчас такие сложные переходные времена, а не из-за коррупции или неэффективного управления.

Бросить книгу я решила после истории с арестом Бережкова: конечно, самый справедливый советский следователь во всем разобрался, и Бережков избежал тюрьмы. Плюс читателю преподали урок: даже самый талантливый человек должен встроиться в систему, пройти путь от самой низкой позиции чертежника и только так сможет добиться успеха.

Многое в книге понравилось: Бережкову, безусловно, очень повезло с людьми в его жизни, очень приятно было читать про его дружбу, про сестру, про учителей, про Николая Егоровича Жуковского. Еще в книге замечательно показывают работу инженера: как Бережков может за 10 минут набросать рисунок какой-то машины, но придумать - это 1% работы, а за этим идут математические расчеты, сложный процесс производства и бесконечные месяцы наладки. Забавно, что в этом процессе вполне узнается работа современных инженеров, в том числе в IT.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!