quarantine_girl

без особой фантазии

23 апреля 2024 г. 20:30

2.5 Хозяин и работница. Версия для благородных девиц

— Вы согласны, сударь, что трудом можно всего достигнуть?
— Трудом и бережливостью, — поправил учитель, вздрогнув. — Добавьте: и бережливостью, сударь.

Предвещало ли что-то беду? Я б сказала, что нет. К классике какого-то негативного предубеждения у меня нет (вон в третий раз иду на постановку моей любимой классической книги, ни одна современная, которую я читала, таким похвастаться не сможет), задумка книги мне казалась очень привлекательной, чтица, в озвучке которой я слушала эту книгу, Вероника Обоянка, по-моему, для меня в новинку, но тоже не разочаровывала — голос приятный, начитка профессиональная. Но все же знакомство с автором и, соответственно, чтение этой книги оказалось ужасным.

Здесь есть две линии, которые пересекаются, но все равно остаются на постоянной основе главными: магазин и любовь. К магазину претензий нет, хотя все суммы и половина наименований (нет, не муфта или предмет одежды, а несколько видов шелка, кружев и прочего) понимались наполовинку, весьма условно. К любовной линии есть претензии и еще какие. Ладно, сравнивать с современными романами я не буду, хотя и очень хочется, но и в классике любовные линии (вспомните отношения Элизабет и мистера Дарси, Джейн и мистера Рочестера) развиваются как-то... ощутимее? Тип здесь она тоже могла развиваться, но до самого финала основным мотивом будет "о, нет, нет и снова нет, я не пойду ужинать с человеком, которого люблю (и полюбила как-то в одночасье), я его буду воспитывать в дружеской манере и игнорировать то, что из-за моих отказов он начинает ненавидеть буквально всё". Какой мотив таких действий, которые тормозят всю историю? А вот это нужно поискать, ведь мужик и богатый, и добрый, и уже не бабник (а его девственность и ее отсутствие Денниз не смущали, только распутство само по себе), и она не бомжичка, ее любят и уважают в "Дамском секрете". Но нет, ответ в том, что у нее двое братьев, за которыми она ухаживает как мать. Причем они вообще не против ее отношений с кем-то (тип в их семье только один абьюзер и это она), она сама решила, что будет мучать и себя, и дураков, которые в нее влюбились, и заодно всех, кто попадет под раздачу (а их из-за положения одного из дураков оказалось много). Короче, необычный пример женщины с низкой социальной ответственностью, а не милая продавщица из глубинки.

Кстати, про две линии я не случайно говорю так много — они всё, что есть в этой книге. Да, есть побочные линии (вроде жалости к мелким торговцам, которых разорило "Дамское счастье" или беременной продавщицы того же ТРЦ), но это все равно подходит под одну из двух основных тем, так что о них и нет смысла говорить.

Очень скоро мне надоело всё, что здесь происходило: история была на тормозах, поэтому это и неудивительно. Динамики тут мало, история чересчур ванильная и наивная, так что продолжать этот цикл не хочется даже для того, чтобы узнать, чем закончится история героев, совпадёт ли действительность с их планами

В общем, не могу посоветовать эту книгу

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики", игр в 《МОПС》 и игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》