23 апреля 2024 г. 21:37

4 Возвращение к Робин Хобб

Больше года назад я закончил Судьбу Шута и решил отложить мир Элдерлингов до лучших времен. И вот пришла весна, все цветет и я возвращаюсь прямиков в Дождевые чащобы. К этому моменту все арки были закрыты, концовки были восхитительными, но было одно НО. Что же там с драконами? Как сложилась судьба морских змей? Вернулись ли повелители трех стихий? И как раз эта книга повествует нам об этом.
С самого начала автор повествует об судьбе бедных морских змей. Под руководством Тинталии и при помощи жителей Дождевых чащоб, с горем пополам змеям получилось окуклится. Более ста морских змей поднялись вместе с Совершенным вверх по реке, а через 5 лет после рождения осталось их меньше двух десятков. Родились все драконы с проблемами и недоразвитыми. Их память в смуте. Летать ни один дракон не может и бремя ухода за ними ложится на жителей Дождевых чащоб. Понимаю бренность своих никчемных тел, драконы решают уйти на поиски легендарного города - Кельсингра.

Главной проблемой для меня в этой книги стали персонажи. Ведь персонажи это была козырная карта Робин Хобб: Фитц, Шут, Баррич, Альтия, Уинтроу, капитан Кеннит и др. В этой части и близко нету таких харизматичных персонажей. Тимара - юная жительница Дождевых чащоб, сильно отмеченная ими. Лефтрин - пронырливый капитан речного баркаса "Смоляной". Элис Кинкаррон - молодая жительница Удачного, помешанная на драконах и Седрик - друг детства Элис.
Может в дальнейших частях их раскроют получше, но в этой меня заинтересовала только судьба Элис. Она вроде бы уже свыклась с ролью "старой девы", но желание любви и самореализации толкают к решительным действиям, чтобы изменить свою ненавистную, хоть и устоявшеюся жизнь. Свадьба с Гестом поистине превратилась в ловушку. Элис получила все о чем мечтала: свитки о драконах, деньги на книги, свой кабинет и тд. Но ей все же хочется, чтобы муж пусть и не любящий, но относился к ней не как к вещи. Ни тепла, ни любви за свою жизнь она так и не испытала. Гест просто женился с холодным расчетом.
Всех наших персонажей сводит одна единственная цель. Отправить драконов вверх по реке в давно потерянный город. Их перипетии только начались.

Их ждет долгий путь по зловонных топях и ядовитой реке...