Japanese_Tiger

23 апреля 2024 г. 23:05

5 Найти уединение внутри себя.

Это было невероятно, правда. Мне даже поначалу было тяжело сформировать мысли сюда, дабы не быть голословным и не вторить автору. Впрочем, такому человеку вторить не грешно. Поехали, в общем.
Аннотацию все читали, да, книга - артефакт античности, один из столпов философии и монумент поздней стои. Марк Аврелий собственной персоной в крайне хорошем переводе с древнегреческого (койне). Времена абсолютно другие, прошло уже немного-немало более 1700 с хвостом лет, однако почти всю книгу я не рекомендую или советую, но настаиваю использовать в своей жизни. Сейчас обьяснюсь.
Автор очень много рассказывает о том, каким человеком стоит быть, про сущность природы и Целого (единое начало мира), про смерть и позор, про деятельность и отношение к другим людям. Стоицизм сегодня очень помогает в тяжёлых трудовых буднях не слететь с катушек от нервного срыва. Нет смысла гневаться на дурака; он невежествен в своих помыслах, оттого тоже несчастен; он не творит тебе или Целому зло, ибо не вредит твоему разуму или душе, а значит, что он не ужасен; он всё ещё твой родич, не по крови или утробе, но по разуму. Все эти и многие другие фразы помогают лучше разобраться в мире, где мы живём и держать себя в руках, начать меняться в лучшую сторону. Клянусь, этот текст - лучший мотиватор в моей жизни. Никакие коучи, курсы и тренинги не нужны - достаточно этих страниц. Естественно, если и возможно, то очень сложно всегда или почти постоянно быть благостным человеком, однако можно стремиться это делать. В своём стремлении к согласованности с природой ты уже выигрываешь перед многими.
Может показаться, что книга - полная скука и от неё хочется спать. Отнюдь. Да, текст действительно древний и не просто другого языка, но другой эпохи (почти эры, II век н.э.). Если вы не будете пропускать предложения, мысли автора, прочтёте медленно и, как и рекомендует Аврелий, погрузитесь в дело не поверхностно, а с должным вниманием, то вы всё поймёте. Хотя.. с всё я, пожалуй, погорячился. Книга действительно очень глубокая. Каждое изречение важно и само по себе, и в масштабе книги, и в школе стои, и в его отражении в нашей жизни, и в контексте исторической эпохи. Я определённо перечитаю "Наедине с собой", возможно, что не один раз. Какие-то мысли упускаются, какие-то раскрываются с иной стороны, какие-то забываются.
Думаю, что было бы круто в качестве настольной книги иметь именно данную работу. Она содержит, наверное, самую лучшую мотивацию к изменениям, к прогрессу, к спокойствию и умиротворению; направляет, если сбиваешься с пути. Это круто, очень.
Мощно. Мне понравилось, я действительно работал мозгами при чтении, хотя местами серое вещество вскипало. Каждому иногда стоит заниматься подобным, хорошо развивает мышление и тот самый пресловутый разум, о котором здесь будет сказано очень много. Больше только про природу, причём во всех смыслах. Это не плохо, лишь подметил в наблюдении.
Не претендую на лучшее прочтение, ибо, как и автор, я тоже в поисках истины.
Всех благ!