23 апреля 2024 г. 23:35

5 Катания на эмоциональных горках из льда Пустоши

В прочитанное отправляется «Демон из Пустоши» - третья часть цикла «Колдун Российской империи» Виктора Дашкевича.

На этот раз вместе с Гермесом свет Аркадьевичем Авериным нам пришлось: преодолеть запой из-за депрессии, вытащить ставшего как сын демонического кота Кузю из ледяной Пустоши, попутно расследуя загадочную пропажу маленькой колдуньи, помочь юной наследнице престола стать настоящей императрицей, предотвратить вторжение дивов на землю… Скучать не пришлось. Впрочем, с Авериным скучно и не бывает, его брат Василь подтвердит.

Пожалуй, с этой книгой цикла я испытала самые головокружительные эмоциональные качели. Успела и погрустить в начале, поумиляться встрече с Кузей (чмок в нос и «муррр» - ну это не может не расстрогать), и поплакать, видя, как тяжко котику пришлось в пустоши и с каким трудом он пытается поверить, что все позади. И похихикать над тем, как будущая императрица делает селфи в ледяной пустыне, несмотря на угрозу быть сожранной чудовищами.
А дальше закрутился такой водоворот событий разной степени эпичности, что голова шла кругом и невозможно было оторваться. Дворцовые интриги, козни некоторых могущественных дивов из Пустоши, семейные тайны… Тут волей-неволей пришлось Аверину протрезветь и возвращаться в строй, а то ведь пропадет империя, как есть пропадет…
Однако больше всего меня задели за живое не сцены сражений (хотя они заставили понервничать), а «семейные эпизоды». Насколько у Гермеса чудесная семья, и до чего жаль, что он столько времени избегал общения с ними.

Некоторые из персонажей в этой книге раскрываются по-новому и особенно ярко.
Анонимус *Умру-но-костюм-хозяина-не-испорчу* - чудо как хорош, змеюка! Надежный, верный и настолько преданный Аркадию… хочется надеяться, что биографию он все же напишет, как хотел.
Владимир. Непоколебимый и холодный, как скала, но и он хранит свои секреты. Забавно было наблюдать, как снова и снова ему ломают шаблон, уча настоящей дружбе и согревая теплом человеческого отношения. Ледышка постепенно оттаивает, даря много моментов на похихикать и поумиляться.
Еще один мой любимчик тут – Василь *Если-надо-я-достану-гранатомет-и-взрывчатку* Аверин. О таком брате можно только мечтать. О таком муже и отце – тоже.
Ну и Сережа Мончинский, как же без него. Булочка с корицей, внутри которого скрывается такой железный стержень, что порой диву даешься. Очень приятно было наблюдать и за его дуэтом с Владимиром, и за трогательными отношениями с Любавой.

Несмотря на то, что это детектив, с жесткими и кровавыми эпизодами, книга все равно получилась на удивление «женской» по своему посылу, на мой взгляд.
Тут вам и императрица Софья, которая в смелости и безбашенности ничуть не уступает брутальным мужчинам и готова мчаться с ними хоть в ночной лес, хоть в Пустошь, чтобы доказать свое право на престол. Молодец девчонка. Было отрадно наблюдать, что она вовсе не собирается покорно сидеть во дворце и быть марионеткой своего дяди.
А чудесная дива Анастасия и вовсе заставила аплодировать своей многогранности. Она и любящая заботливая мать, и хитрая манипуляторша, которая морочила голову сильнейшим дивам. Достойно уважения. Я невероятно была рада тому, как повернулась ее история.
Наставница Инесса тоже добавила своей интриги. Что скрывает в своем прошлом эта совушка – кажется, это нам еще предстоит узнать.

И, конечно же, нельзя не упомянуть неподражаемый юмор, порой на грани с сарказмом, пронизывающий всю книгу. Как ни странно, но самые смешные эпизоды были с участием дивов. Причем не только те, что описывались в книге напрямую (привет Его величеству Александру), но и отлично представляющиеся в воображении.

В общем, что я сказать-то хотела? Я в любви, вот что! С нетерпением жду выхода продолжения, чтобы снова окунуться в эту альтернативную вселенную.