23 апреля 2024 г. 23:54

4 Мы - наше окружение!

Сегодня я дочитала знаменитую повесть Дадзая Осаму «Человек недостойный», которая в какой-то степени является автобиографичной. Следует указать, что книга выпускалась в новом переводе и наиболее правильное название звучит как «Исповедь «неполноценного» человека».
Главный герой по имени Ёдзо Оба для того, чтобы влиться в общество, выбирает путь шута, который так искусно ценится среди людей, ибо дураками легче управлять. Ёдзо не может проявить своё истинное «я» и боится, что кто-то раскусит его притворную «оболочку». В более осознанном возрасте в его жизни появляется некий парень по имени Хорики, который имеет возможность и умение управлять Ёдзо, влиять на него, хотя сам герой этого и не осознает. У него явные проблемы со всеми женщинами. Одним словом, паршивая жизнь. Герой сам не раз признается в этом. Несмотря на то, что Оба из богатой, обеспеченной семьи, из-за своего образа жизни семья отрекается от него и он чувствует явную финансовую нехватку. Пристроился Ёдзо сперва к алкоголю, затем к наркотическим веществам, которые довели его до состояния безумца, «недостойного» называться человеком существа, после чего его отправили на принудительное лечение.
«В этом году мне исполнится 27 лет. В волосах полно седины и почти все считают, что мне за 40».
Книга одновременно монотонная и эмоциональная. Однозначно советую ознакомиться! Эта повесть уже давно является неотъемлемой частью японской литературы!