24 апреля 2024 г. 06:09

3 Колонизаторы Египта, привет! Это книга не про Египет.

В общем-то было интересно, но местами слабовато. Честно говоря, мне было абсолютно все равно на отношения с бывшими мужьями хозяйки магазина, на ее личные взаимоотношения. В книге обещали раскрыть некое противостояние женского бизнеса среди патриархального общества, в итоге этому было выделено пару сцен, о которых я уже и забыла. Ничего не понятно, но очень интересно.

Было интересно читать о быте каирских жителей, о традициях и жизни общества Каира. О каких-то народных элементах, но не о замужестве нашей дорогой авторки. Ладно, этого было немного, но я достаточно много листала. Плюс, тема ее материнства и беременности, соотвественно о месте книг с данными тематиками в ее магазине мне тоже было неинтересно. Где египетские писатели? Где раскрытие того, как авторка справлялась с патриархальным обществом? Откуда у нее взялся этот бизнес? Когда читаешь книги Орхана Памука, ты погружаешься в Турцию, а здесь я погрузилась во что-то англоязычное, что меня мало интересует. В каждой главе много об англоязычной литературе, о европейском образовании и, в принципе, упор был сделан на колонизаторов бывших Египта, то бишь на европейцев. Мне лично все равно, я так хотела почитать что-то о внутреннем устройстве страны: о Каире и Египте в целом. Узнать их народ, но мои ожидания лишь мои ожидания, да? Печально.