MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

24 апреля 2024 г. 07:51

меня поразил стиль автора. я давно не читала классиков и Марка Твена, в частности. и после всех современных авторов фэнтези, на которых я прям подсела, здесь чувствуется гений литературы.
образно, легко, слова льются как песня. читаешь и наслаждаешься литературным языком.

читалась книга очень медленно, примерно, по одной главе за вечер. не получалось пробежать глазами и все сразу понять, надо было вникнуть в суть, понять мысли автора. да, было много теологии, размышлений о сущности бытия, о пороках и добродетелях, о нравственности. но все это не было занудством, автор сумел увлечь своими размышлениями, хотелось его понять, а не просто просмотреть текст.

трое друзей встречаются с ангелом, который ведет себя как дьявол. но это только на первый взгляд. а если задуматься, то не все так просто в этой жизни. изменив чью-то судьбу, можно избавить человека от будущих страданий только позволив ему умереть.
ангел Сатана многое показывает друзьям, помогает увидеть мир и понять, что же такое нравственность. и надо ли идти за толпой, когда все закидывают камнями ведьму.

очень впечатлили меня главы, где друзья узнали о скорой смерти Николауса и поняли, как они его любили, как обижали в прошлом и как сейчас им за это стыдно. и я задумалась о близких людях, которых люблю и которых могла обидеть своим резким поведением. надо чаще проявлять признаки любви, больше прощать и, вообще, быть помягче)

но вот с финалом, где отец Питер становится безумным, но счастливым, я не согласна. много ли нам надо для счастья? и ему было бы достаточно того, что его племянница счастлива. но ведь для этого и пишутся книги, чтобы в чем то соглашаться с автором, а в чем-то нет.

книга прочитана в игре Книжное путешествие