sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 апреля 2024 г. 08:53

5 Враги и друзья

Ну привет, Харри!
Давно не виделись. С декабря 2022-го. В наши времена - так целая жизнь.
Ты всё такой же (не будем перечислять недостатки), такому как ты, они даже идут. Но ты всё такой же надёжный. В любом понимании. И всё такой же недоверчивый. Верный и неверный. Сложный, и в то же время с тобой так просто. Профессионал, а этого, как известно, не пропьёшь*грустная ухмылка*

Когда мне в руки попадает книга этого цикла, то всё остальное, что читается в данный момент, откладывается как-то само собой. Потому что там, где Харри Холе, всегда интрига, приключения, а ещё много крови и горе трупов, конечно же.
Леопард не исключение, хотя, признаюсь, название странное.

После Снеговика Харри ушёл из полиции, пропал в буквальном смысле слова. Но для тех, кто хорошо его знает, а главное - нуждается в его помощи, найти Холе не проблема. Главное - уговорить вернуться.
Начальник, и по совместительству друг Хаген находит возможности и ресурсы вернуть Харри не только в полицию, но и привернуть внимание к новому дело. Ведь на кону судьба убойного отдела. Потому что КРИПОС (криминальная полиция), удачно что-то кому-то посулив, наложила лапы на убойный отдел. И если они раскроют текущее дело, то им легко удастся подвинуть последних.
А дело не простое - одна за другой убиты женщины жутким способом. Следом - третья. Почерк не слишком похож, но для Харри нет сомнения, что орудует один и тот же человек. И хотя убитые на первый взгляд ничем не связаны между собой, но связь существует, Холе в этом уверен. Её просто надо найти.
И тут снова всплывает труп. На этот раз мужчины. А ещё Харри понимает, что убийца выходит на новый уровень. Некоторыми подсказками он бросает вызов следователю, словно дразнит его, словно он его знает, словно призрак Снеговика опять тут.

Закрученный и сложный детектив, как всегда затрагивающий и личную жизнь Харри Холе. Сестрёныш, отец, где-то на заднем плане Ракель с Олегом, немногочисленные друзья. Так Харри больше раскрывается, за угрюмым и почти всегда недовольным пьяницей проступает его истинная душа, и мы понимаем, как он уязвим, какая буря чувств бьётся в нём, как больно ему, не иногда, а большую часть, и как умело он это скрывает.

Поездка в Бат в группе Austenland
героиня/герой старше 30-и лет

Вот ты мне напомнила, что я так и не прочла последнюю про Харри, а надо)

Она мне напомнила, что я и первую не прочла)) и даже название не знаю))

Ха-ха) а хочешь?

Так я ж не знаю, я не местная

Знакомься:

Харри Холе — полицейский из Криминального отдела Осло. Его мать, саамка по происхождению, умерла от рака, когда ему только исполнилось двадцать, а с отцом — Улавом Холе, бывшим учителем, — у него никогда не было тесной связи. На момент начала повествования Харри около тридцати лет. У него есть младшая сестра Сес («Сестрёныш») с синдромом Дауна, к которой он очень привязан. Также у него есть несколько близких друзей и, возможно, способность нажить врагов среди некоторых своих коллег, которые, однако, помимо своей воли уважают его.
Холе — заядлый курильщик и алкоголик, но временами способен держать свою алкозависимость под контролем. Последствия этих проблем периодически приводят к конфликтам с начальством и некоторыми коллегами. Но Бьярне Мёллеру, главе отдела, где работает Холе, и одному из его самых близких друзей, удается препятствовать увольнению сотрудника, которым дорожит прежде всего потому, что признаёт: Харри Холе — блестящий детектив, пользующийся уважением среди коллег благодаря своей роли в раскрытии преступлений серийного убийцы в Австралии. Холе один из немногих в органах прошёл специальную подготовку по технике полицейского допроса и стрельбе в ФБР.
У Холе почти нет друзей в Полицейском управлении Осло, исключения составляют лишь некоторые работники судебной экспертизы подразделения полиции Норвегии, включая Беату Лённ, которую он часто использует для хранения особо важной информации в критических ситуациях, где требуется консультация знающего специалиста, и Бьёрна Холма, другого квалифицированного работника судебной экспертизы. Харри также дружит с Гуннаром Хагеном, который был его руководителем до случая, описанного в романе «Призрак».

насмешила))) а знакомиться планируешь?))

придется)) а то что ж это такое - все читали, а я что?))

Гыы, знакомый подход, тогда приятного тебе знакомства)))

Спасибо! осталось найти вместо для впихнуть в планы)).

Наша вечная проблема))

Ты позарилась на моего Харри?)

Он же блондин

Голубоглазый)

Самая последняя, говорят, совсем недавно вышла.

Даа, и я так обрадовалась, в подборку закинула и всё никак в игры/клубы не пристрою((

Как всегда) есть что читать) но некогда)

И не говори))

Новое свидание с Харри! И такое удачное. Я пока не вернулась к циклу. Но уже радует твоя оценка и то, что Несбё продолжил показывать своего героя с человечной стороны. Вся эта угрюмость и склонность заливать не от хорошей жизни.

Люблю его) наверное, первый алкоголик в литературе, которого так люблю. Даже боюсь фильмы смотреть, чтобы не испортить впечатление.
И, конечно, понимаю, что в жизни с ним ох как не сладко.

Всегда приятно иметь такие циклы под рукой) Это даже не книги иногда, а настоящие спасательные жилеты))

Да) Беря очередную книгу о Харри, как-будто отправляешься на встречу со старым знакомым.

Отлично) Пусть Харри продолжит тебя радовать)

Спасибо)

Я когда-нибудь прочту "Снеговика" торжественно обещаю))

Торжественно верю)
А ты ещё ничего не читала?)

Я читала, но другие книги, а до самой главной так и не дошла))

Очень понимаю, когда проваливаешься в этот цикл про Харри)) Я его залпом прочитала, не могла оторвать себя от него:)

Я с недавнего времени начала его дозировать)