Marka1988

Так много книг, так мало времени

24 апреля 2024 г. 11:24

Наконец-то я добралась до этой книги. Уже давно глядела, а руки не доходили. Для начала, всегда произносила фамилию с ударением на букву А, а оказывается, нужно ударение ставить на Е. И почему-то мне было непривычно читать именно так ставя ударение. Вот, что значит сила привычки)) Действие книги происходит в городе Сомюр и рассказывает нам о семье Гранде. Отец, богатый и до безумия скупой человек, домашний тиран. Его все боялись и старались лишний раз не вызывать его ярости. Денег у него было много, но он не позволял их тратить и готов был жить на хлебе и воде и заставлял свою семью вести такой же образ жизни. Неприятный человек, он вызывал у меня одни негативные эмоции. Находясь под гнетом такого человека, дочь его, Евгения, была кроткой, молчаливой, но милой, которая просто боялась сказать лишнее слово отцу или кому-то еще. Но меня радует, что несмотря на такие условия, у Евгении не было той алчности, что у её отца. Я ей сочувствую, потому что с одной стороны было давление со стороны отца, что даже вздохнуть нельзя было, с другой стороны первая неудачная любовь. Почему с хорошими людьми всегда так плохо поступают? Почему не ценят того на что готовы пойти такие люди ради любви? Из-за одного, какого-то обычного прохвоста, её кузена Шарля, жизнь её наполнилась обидой и разочарованием, но она все равно осталась доброй и благородной и посвятила свою дальнейшую жизнь благотворительности. Я обычно не желаю что-то плохое человеку, но считаю, что таким людям стоит преподать урок, чтобы они поняли чувства тех людей, которых они обидели. А книга очень хорошая, читается легко, хоть и затянуты были некоторые моменты, описывающие чувства Евгении.

Наперегонки со временем
Читаем классику вместе

У меня эта книга в ближайших планах

Она маленькая по объёму, быстро читается