24 апреля 2024 г. 12:19

4 История интересная, но простая

Сандерсон отличается своими оригинальными магическими системами, а ещё - своеобразным юмором и хитросплетением интриг. Всё это есть и в комиксе "Белый песок", но - в меньшем количестве, чем в художественной книге. Сама система песчаной магии и призываемых лент весьма интересна, но очень странно изображена, порой непонятно, а что, собственно, происходит. Вообще к рисовке немало вопросов. То она шикарна, особенно интерьеры, мелкие детали, то резко срывается в какую-то мешанину с альтернативной анатомией.
Юмор здесь есть, хотя и не так много. А вот интриг и политики - хоть отбавляй. История отверженного ордена песчаных мастеров, оказавшегося на грани распада, довольно интересна, но проста и без подробных деталей смотрится наброском или тренировкой автора. Впрочем, что ещё ждать от комикса?
Кого-то, возможно, смутят отсылки к "Дюне", но мне часть про местных песчаных монстров понравилась. В принципе, история легко смотрится и читается на одном дыхании, а значит, вскоре я обязательно ознакомлюсь со второй частью - надо же узнать, чем всё закончилось.
8 из 10