Ryna_Mocko

24 апреля 2024 г. 14:26

3.5 Извожу себя, потому что… Потому что чего-то стою, только если кто-то хочет меня любить.

Что можно сказать об этой книге в качестве вступительного слова? Это одна из самых скандальных и обсуждаемых книг, которые относятся к жанру СЛР. Многие ее терпеть не могут, но найдутся и те, которым история нравится. О чём книга? О том как молодая девушка "перепробовала" трёх мужиков чтобы найти своего единственного: вот только пробы проходили одновременно для всех и в рамках одной семьи.
Для всего того что происходит в данном произведении мне показалась книга слегка затянутой. По крайней мере у меня возникала мысль "Когда же эта дичь закончится!", а я такого для любовных историй не приемлю. Я должна с подобной литературой отдыхать, а не ожидать финала.
Второе, это произведение явно не для того чтобы "скоротать вечер": нормального человека будет жутко бесить в этой книге всё! Начиная от героев и заканчивая той ситуацией, которую эти герои допустили. Для тех, кто только собирается читать эту книгу, хочу предупредить: нормальных персонажей в ней нет. Абсолютно! В принципе, если бы какой-то начинающий психолог захотел бы написать книгу, то ему достаточно было бы просто взять этих героев чтобы проиллюстрировать огромное количество психологических отклонений.
Главная героиня, Тирнан на начало истории - молодая девушка семнадцати лет. Ее родители покончили с собой и были настолько заняты лишь собой, что не удосужились написать прощальную записку для дочери которая их и нашла. В целом у героини огромное количество различных комплексов и психологических травм: несмотря на то, что она жила в обеспеченной семье, она абсолютно была никому не нужной. Ей не уделяли внимания, с ней не говорили, ее в принципе никто никогда не любил. И вот этого сломленного человека отдают под опеку дяде - чужому человеку, который к тому же никаким кровным родственником для нее не является. Джейк - это сводный брат ее отца, которого она никогда в жизни до этого не видела.
Джейк - мужчина слегка за 40 лет, который проживает в небольшом городке вдали от цивилизации. Он живет с двумя сыновьями, занимается ремонтом мотоциклов, ходит на охоту и рыбалку. В целом, они мало общаются с другими жителями городка - разве что для того чтобы найти себе девочек на ночь. И вот в такой дом и прибывает Тирнан...
Дальше пойдут мои субъективные мысли по поводу того, что происходит в книге. Я считаю, что Джейк - это главный виновник всей той дичи, которая происходила в его доме. Он по сути и своими детьми не занимался так какого чёрта решил "помочь" сиротке. Все его действия по отношению к ней и их разговоры меня приводили в дикий ужас... Это явно не взрослый человек, который привык нести ответственность. Если ты решился привести в дом ребенка (а она ребенок прежде всего): будь так добр прекрати устраивать бордель. Если бы он вел себя как дядя, а не сексуально озабоченный: то события бы разворачивались по другому.
Ну, или если всё таки допустить его отношения с Тирнан (я признаю, что есть счастливые пары с разницей в возрасте) - то ему как взрослому и разумному человеку следовало бы заявить об этих отношениях. Да, я и этой женщиной - она моя. А он фактически показал что ее можно использовать, и никому ничего за это не будет.
Можно утверждать, что девушка сама хотела и "спровоцировала" его. Но я в такое не верю: девушке только-только исполнилось восемнадцать, у нее бушуют гормоны, она только начинает общаться с людьми и тут бы ей показать и объяснить "что такое хорошо и что такое плохо". Но нет у нее перед глазами постоянно ходят голые девки, ее дядя и кузены вечно их "обслуживают" в каждом углу - вот и родился в голове у этой блондинки вывод, что нормальное общение - это в горизонтальной плоскости.
Я считаю, что если бы дядя повел себя нормально, то мы всё равно пришли бы к такому же финалу: Тирнан осталась бы с тем, с кем осталась. Но при этом не "обслуживала" бы всё это семейство тихими зимними вечерами.
Калеб - это не мой любимый персонаж, уж точно ( по сути, самым "нормальным" тут можно назвать Ноя, но тоже со своими тараканами). Но в нём автор объединяет две черты, на которые как правило "клюют " женщины. Первое, он - плохой парень, а как известно, девушек хлебом не корми, но дай перевоспитать плохиша. Второе, он - загадочный мужчина: Калеб не разговаривает, но девушки мотыльками летят в его руки чтобы излечить раненное сердце красавца. Ну и как бы наша Тирнан могла устоять против такой убийственной комбинации?))
При всех тех отвратительных поступках, которые делает Калеб всё же хочу сказать парочку слов в его защиту. Его отношение к девушке часто более "взрослое" и ответственное чем у его отца. В мелочах каких-то: когда пролили напиток, он не позволил ей сидеть на мокром; когда она отдала мясо собакам поспорив с Ноем, именно Калеб отдал ей половину своей порции чтобы девушка не была голодной, когда она кричала от кошмаров, он приходил к ней отгонять от нее ее демонов.
Я не буду советовать эту книгу никому. К ней нужно быть морально готовым. В послесловии автор говорит, что в один момент она поняла, что ей скучно писать обычные истории, которые от нее ожидали. Она стала работать с "неудобными" темами и "непростыми" персонажами. Ведь творчество должно радовать хотя бы автора. Многие читатели терпеть не могут такие ее истории, но также есть многие, которым они нравятся. Это не простая романтическая история - от нее читателей "бомбит". Но, при всём этом: в хорошем или плохом отношении, но эту книгу забыть очень сложно.