24 апреля 2024 г. 16:57

3 Без надежды

«Петербургские трущобы» Всеволод Крестовский
Самое известное произведение Крестовского. Много лет назад я смотрела сериал «Петербургские тайны», снятый по мотивам этого романа, хорошо помню и сюжет, и любимых актеров в главных ролях. Думала, что сейчас повторю это приятное впечатление, но уже с книгой в руках. Как же я ошибалась…
Писатель поставил своей целью показать нам непарадный Петербург, жизнь его трущоб, изнанку преступного мира. Для этого он взял город, конкретно район Сенной и часть Коломны, и вывернул мясом наружу, а чтобы это не стало сухой энциклопедией, он поместил туда людей. В романе множество сюжетных линий и героев, но все действие вращается вокруг княжеского семейства Шадурских, каждый из которых дает начало чье-то трагической судьбе.
Писатель достал всю мерзость из самых потаенных и темных уголков города. Никакая гнусь, подлость и уродство не смогло спрятаться от его пера - все описано максимально подробно. На всем протяжении романа творится мрак без малейшего проблеска света, без надежды, а под конец – и без веры в надежду. Шкала зла и добра вывернуты на максимум. Если зло, то гнуснейшее, абсолютное, без проблеска человечности и сострадания. Добро же – доброе настолько, что граничит с идиотизмом. Немногочисленные положительные герои абсолютно наивны и полностью беззащитны, жизнь их не учит ничему вообще, они не способны делать выводы, наступают на одни и те же грабли из раза в раз. В конце концов сочувствовать им просто не получается, настолько их поведение невозможно и неправдоподобно.
Единственное, что похоже на правду – в конце все умерли, а зло так и не было наказано, все, как в жизни.
Не буду рекомендовать эту книгу, более того, подумаю, стоит ли оставить ее у себя в коллекции – в ее прочтении нет ни смысла, ни пользы, ни удовольствия. Может людям, изучающим изнанку жизни Петербурга, будет эта книга полезна, хотя мне кажется, для этого в ней слишком много художественного вымысла, метафор и преувеличений. Планировала не спеша читать до конца мая, но поняла, что книга отнимает у меня все силы и дочитала быстро, ибо устала сидеть в этом чане с фекалиями. Тысяча с лишним страниц беспросветного мрака, уродств душевных и физических, издевательств над беззащитными – это слишком много. Приложу к душевной ране подорожник, почитаю «Крейсера» Пикуля.