literaturnyjklub

24 апреля 2024 г. 17:15

3.5 «Никогда не известно заранее, ради чего был совершен тот или иной поступок»

«Большая телега» — это спонтанное путешествие, но не в мир фантазии, а скорее в реальность, где фантазировать предписано не менее 3х раз в день после чашечки кофе.) Это и создает удивительную симфонию «волшебного» реализма, как решили окрестить стиль Макса Фрая участники литературного клуба.

По замыслу автора произведение «Большая телега» может считаться как романом, так и сборником рассказов. Последним — из-за различных несвязанных сюжетов в каждой главе, а первым — от сквозного персонажа, русского немца Эдо Ланга, переводчика и художника. В некоторых главах он рассказчик, в некоторых — друг и напарник рассказчика, или просто слушатель, а во многих случаях — мельком и даже не всегда по имени упомянутый, незначительный персонаж. Изначально у каждой главы (рассказа) было собственное художественное название, но в последний момент автор решил, что в «Большой телеге» будет красивей обозначать главы именами звёзд.

Из заманчивой идеи родились такие же заманчивые «сказки для взрослых». Фрай мастерски играет словами, создавая живописные и запоминающиеся образы. Сидят ли герои на кухне, гуляют ли по городу или общаются с незнакомцем в баре, создается ощущение, что вам здесь тоже очень рады. Да и вообще, оказывается, только вас и ждали, чтобы начать историю. А послушать действительно хочется, рассказы написаны очень легким и приятным, я бы даже сказала, вкусным языком.

Конечно же, как и в реальности, в книге не всё идеально. Но советую не бросать путешествие, если какой-то рассказ не пришёлся вам по вкусу! В сборнике обязательно найдется история, персонаж, событие или даже незначительная фраза, которая зацепит и вытащит наружу что-то сокровенное, возможно, забытое, но очень-очень важное и нужное! «Никогда не известно заранее, ради чего был совершен тот или иной поступок» — вот и четко объяснить, ради чего стоит открыть книгу «Большая телега» Макса Фрая сразу не получится. Совсем не важно, знакомы ли вы уже с творчеством писательницы, настоятельно советую принять приглашение в лабиринты ее воображения, которые, как и улочки европейских городков, найдут, чем заинтересовать каждого.

«Большая телега» — одна из тех книг, которую можно проглотить за вечер, улыбнуться и продолжить заниматься привычными делами. Можно, как пазл, разобрать каждую историю на цитаты, из которых в дальнейшем получиться сложить одному себе понятный смысл. Не такой уж и плохой идеей будет захватить книгу в поездку и забыть прочесть, а после удивиться, что ваши собственные чудеса в дороге оказались ни чуть не хуже напечатанных. Но можно и просто укутаться в удовольствие от уютных бесед и атмосферу спонтанных путешествий с привкусом волшебства.

Наверное, в таком разнообразии и таится суть «Большой телеги». Как и героям рассказов, читателю совсем не обязательно знать, что он ищет на страницах книги, ведь тут важно даже не «о чем» написано, а важно — «как». Важно, что рассказы убаюкивают внутреннего скептика и разрешают поверить, что довериться случаю на пару со своими внезапными «хочу» — не такая уж и паршивая идея. Ведь порой так жизненно необходимо — улизнуть в мир, где мечты обретают формы и звучание, а реальность становится лишь отголоском чего-то бесконечно большего и далекого. А там, кто знает, чем все может обернуться?