24 апреля 2024 г. 19:01

4.5 Спойлер "... грубую силу одолеет лишь сила, помноженная на благоразумие."

Острожно спойлер! Но так как в аннотации практически описан сюжет, то думаю, не сильно раскрою карты.

°°°

А вот этот роман я прочитала, но никак не могла сформулировать отзыв. Казалось, что с книгой что-то не то. Сейчас объясню почему.

С одной стороны, сюжет довольно простой - хроника событий, которые происходят в Средние века на острове Исла-де-Эстрелла, затерянном где-то в Атлантическом океане. Остров, королевство и люди вымышленные, но часть деталей и атмосфера Испании XV века присутствуют в книге.

История о восстании мятежного города, который устал платить налоги и взял судьбу в свои руки, то есть собрал солдат и начал вести активные военные действия против государя.

Но как на зло (или беда не приходит одна) по мимо борьбы с существующими проблемами, на головы восставших падает ещё одна, которая гораздо страшнее и пожара, и военных государя, - вулкан проснулся.

Что делать?

У главаря мятежного города два пути: идти в столицу и погибнуть, так как вряд ли кучка необученных ремесленников сможет победить действующую армию, или бежать с острова, спасая свои жизни и от государя, и от природы.

Что в конце?

Глава города спасает людей, которые ему доверились.

°°°

Что же мне не давало покоя?

Вроде бы и сюжет интересный, героические хроники про храбрецов, вторые Помпеи, борьба, спасение, главный герой мужественный, верный...

Что не так?

И я поняла что!

Не было в книге никакого кровопролитного сражения в духе Пирра, никто не погибал напрасно, не сходили с ума и не бились с превосходящим по силе противником, не было эпических событий и драм.

Глава города и войска восставших оказался логичным и адекватным мужиком, который понял, что погибать нет смысла и с минимально возможными потерями увёл своих людей на новые земли. Всë!

В книге просто герои ведут себя как люди, адекватно, понимая свою силу и свои слабости, что перевешивают, и спасаются. Конечно, есть и любовная линия, но она подчинена основному сюжету.

Итого: исторические хроники выдуманного города и целой страны на основе Испании XV века, где адекватные герои спасут себя и родных. Не будет экшена и магии, не будет эпических драм и сражений (за исключением небольших вынужденных битв), а только нормальные и нужные решения взрослых людей.

В целом мне книга понравилась. Хорошая история, мудрые цитаты, поучительно.

Источник