losharik

по яблочным пирогам

24 апреля 2024 г. 22:17

В один из сентябрьских дней жители небольшой английской деревушки Мидвич неожиданно заснули. Сон наступал мгновенно и сражал людей наповал, они казались скорее мертвыми, чем спящими, что не помешало им спустя сутки пробудиться, не испытывая ни малейшего недомогания. В историю Мидвича это происшествие вошло как «Потерянный день».

Спустя какое-то время, 58 женщин обнаружили у себя явные признаки беременности, особенно этот факт поразил незамужних женщин, многие из которых в силу юного возраста вообще никогда не имели половых связей. Спустя девять месяцев, точно в срок на свет появились младенцы – 30 мальчиков и 28 девочек, отличающиеся от обычных детей только необычным золотистым цветом глаз. По мере взросления у детей обнаружились новые необычные способности. Дети оказались тесно связаны между, образуя единое коллективное сознание мальчиков и девочек, как будто это были 2 организма, состоящие из 30 или 28 частей соответственно. Еще одной способностью детей стало то, что они могут полностью подавить волю человека и заставить его совершить выгодное для них действие, даже если оно направлено во вред самому человеку.

Фантастика Джона Уиндема относится к жанру социальной и эта книга не стала исключением. Не так уж важно, откуда и зачем взялись эти дети, книга не об этом. На примере сложившийся ситуации, автор показывает, что любой биологический вид в борьбе за выживание учитывает исключительно свои интересы и не задумываясь уничтожает то, что ставит его существование под угрозу. Если говорить о людях, мы готовы уничтожить соседей по планете, будь то животные или растения, которые нам даже не угрожают, а просто чем-ты не удобны, или уничтожение которых несет нам определенную выгоду. На нашей планете Homo sapiens – господствующий биологический вид, но вот появляются Дети.

Дети не испытывают к людям злобы и ненависти, они не хотят захватить планету, они всего лишь хотят, чтобы их не трогали и дали им возможность спокойно жить. На любой удар они отвечают несоизмеримо более сильным ударом, считая, что таким образом навсегда отбивают желание повторить нечто подобное. То ли в силу возраста, они все же 9-летние дети, то ли в силу того, что для них это не имеет никакого значения, они не видят разницы между преднамеренным злом и злом по неосторожности и именно это создает проблему для жителей деревни, ведь можно случайно толкнуть ребенка в толпе и поплатиться за это жизнью. Люди взирают на ситуацию с точки зрения закона и морали, Дети с точки зрения выживания своего биологического вида.

Можно ли прийти к какому-то компромиссу, есть ли у людей и Детей хоть какие-то перспективы совместного существования? В финале романа автор выскажет свое мнение на этот счет.