M_Aglaya

24 апреля 2024 г. 23:50

Фэнтези (детектив?)... очередная часть цикла про колдуна Аверина и его дива Кузю.

Сюжет: в прошлой части закончили на трагическом моменте, как Кузю утаскивает в Пустошь... В этой займутся его спасением. Ну и, само собой, продолжается основная линия с императорскими тайнами и всякое прочее.

Вот книжка наконец вышла, и можно было наконец узнать насчет судьбы Кузи. Ну, я не то что беспокоилась - слава спойлерам! - но все равно же хочется прочитать своими глазами... )) Ну, впечатления остались сложные... немножко, получается, разбавляю общие восторги. (готовится к тапкам) ))

Сначала, когда только пошли первые отзывы, я ухватила информацию, что здесь Аверин с новым появившимся в цикле персонажем - императрицей Софьей (никаких спойлеров! это на обложке изображено )) ) отправятся в Пустошь. Это меня слегка напрягло - не ожидаются ли тут скитания по дикой местности?? - но и, с другой стороны, убавило остроту ожидания. Ну, не люблю я это дело... Оказалось, что это была наименьшая из моих проблем. То есть, Аверин с Софьей в Пустоши скитались, но не долго... и вообще, Пустошь у него, можно сказать, в семейном склепе организована, так что буквально за угол завернул и все.

Самое печальное - для меня - в том, что цикл таки вызывает все большую настороженность (среди меня). Поскольку интриги становятся все глобальнее и глобальнее... мир требуется спасать все чаще и чаще... В прошлой книге спасали в финале, здесь уже, по ощущениям, чуть ли не в каждой части... этак скоро перейдут в режим нон-стоп. То есть, я понимаю и признаю, что кому-то нравится именно это. Но - не мое. ((

На мой взгляд, автору лучше всего удается выписывать теплую - "ламповую" - атмосферу и уютное мельтешение... Вот чтобы какие-то дела расследовались (рядовые! повседневные!), а по вечерам (ну или по выходным) собирались всей компанией, пили чай с плюшками и болтали ни о чем. Дивы опять же... К сожалению, этого в цикле становится все меньше, а какого-то безумного экшна все больше и больше. Экшн я не люблю и сильно опасаюсь. То есть, у некоторых авторов есть такой талант - писать экшн. Но это именно специальная такая склонность... а так далеко не у каждого получится. И я совсем не уверена, что это получается у автора Дашкевич. Почему-то у меня - еще с прошлого раза - от авторского экшна остаются ощущения какого-то дикого сумбура, когда все бегут, все стреляют, ой, мама, что вообще происходит? вспышка слева, вспышка справа, ура, мы ломим, гнутся шведы, мы победили, но много наших полегло... Это все, конечно, очень ярко и бьет по мозгам, но вопросы остаются.

спойлер

Очень и очень скользкая история с Анастасией. Которая то там, то здесь, то она нашим помогает, то не нашим, то опять нашим... То у нее какой-то таинственный план, который "мы старались" - кто это мы? Когда старались? - если до этого все звучало, что Анастасия долго-прямо долго была фамильяром в семействе Перовых, и как она осталась одна с маленьким инвалидом и заменила ему мать и т.д.

До этого все боялись очень-очень жуткого и могущественного императорского дива (который сейчас бывший) - оказалось, что он был так, дурачок, которого легко вокруг пальца обвели. Тут вдруг возник очень-очень жуткий и могущественный Распутин, и все его стали бояться - оказалось, что он тоже дурачок, которого легко вокруг пальца обвели... Сейчас, значит, императорским дивом стала Анастасия - но ее никто не боится. Что характерно. Хотя история у нее в анамнезе - ну очень сомнительная... Следует ли дальше ожидать, что все будут изо всех сил превозмогать и бороть Анастасию?

Очень и очень скользкая история с Рождественским... И если насчет Анастасии еще можно выстраивать предположения, что у нее намечена какая-то глобальная роль в грядущих глобальных интригах, поэтому она вся такая внезапная и загадочная, то тут с самого начала автор четко выстраивал, что Рождественский подонок и моральный урод. Он наслаждается пытками и убийствами, как дивов, так и людей и все такое. С какой стати он тут вдруг становится героем, и жертвует своей жизнью, чтобы кого-то там спасти? Не верю абсолютно. Нечистая работа. (( Кстати, этот же фокус автор провернул с новой возникшей злодейкой, этой самой преступной чародейкой. Так что можно уже считать, что это не баг, а фича. Как говорится.

На фоне всего этого все еще остаются сплошной радостью и позитивом дивы - и Кузя в первую очередь. Эпизоды с возвращением Кузи из Пустоши оказывают на читателя просто термоядерное воздействие... Финал, когда самые яркие дивы все дружно присели на Аверина, тоже впечатляет. )) Так что, если и будет дальнейшее продолжение, то мне, конечно, просто хочется поглядеть, как они все будут друг с другом уживаться - ну, и Аверина под себя строить. )) Хотя перспективы у цикла - для меня - становятся довольно мрачными. ((

Сейчас вот объявили, что будет издание приквлеа-вбоквелла - про Владимира и его историю, в начале, так сказать, славных дел... Ну хорошо, с интересом ожидаю. И надеюсь, что это будет просто повседневная жизнь и обычные расследования! ((