25 апреля 2024 г. 03:26

2.5 Поэзия на средство производства.

Самая книга была издана в 1975 году, в эпоху застоя. Тогда идеи коммунизма уже умирали, посему верхушка решила возродить данное политическое движение. Посему появляется "новый социализм", а за ним идет конституции 1977 года. Которая самая демократичечкая и свободная, что на практике таким не являлось.
Вообщем в таком историческом промежутке было выгодно издать такой сборник. Ведь даже в статье Михайлова, которая с первой по 23 страницы, написано что это "советский эпос". На счет статьм, то это ужасный кусок чего-то. Человек писавший это нечто, полный делетант в вопросах истории. По этому, имменно Брюссов, Блок, Маяковский, Есенин и Бедный были выбраны. Народу нужно было вернуться к началу, чтобы переосмыслить ценности социализма. Поэтому автор берет двух символистов, которых можно интерпретировать как угодно. Футуриста, которого тоже можно понимать как угодно, причем идейного левого. Но выбирает имменно стихи из раннего творчества поэта, так как поздний периуд уже осуждает действия большевиков. Кстати, именно по этому  символисты переросли в футуристов, а уже второе течение так долго смогло прожить при советской власти :) Ну у нас остаётся Есенин и Бедный, тоже два идейных персонажа. Но если Есенин боролся за родные березки, то в позднем творчестве так же как и Маяковский сменяет обувь.
Вообщем стишки подобраны с определённой целью. Особенно прекольно читать статью Михайлова, который извращает историю, колит и режит ее. Это же он делает с поэмой Блока "Двенадцать". Где говорит, что Сашка пустио социализм по венам. Просто прекрасно.