25 апреля 2024 г. 06:45

Героине повести «Маршрут не построен» Эле двенадцать лет. У нее есть мама, папа и лучшая подруга Аня Овечкина. Обычная девчоночья жизнь с первой влюбленностью, попыткой научиться играть на гитаре и зависанием в социальных сетях. Две трети повести никакого трэша не обещают. Замечаешь только, что девочка до влюбленности доросла, а вот в остальном излишне беспечна. Когда она открывает домофон незнакомому мальчишке, а тот ей дает пароль от нельзяграмма, то понимаешь, что проблем Эле в жизни не миновать. Проблемы начинаются, когда девочка в «Одноклассниках» отвечает на сообщение незнакомого восьмиклассника. Хорошо, что неладное заметил отец, а то Эля всерьез собралась встретиться с преследователем в реальной жизни. Не любит автор свою героиню. Совсем ей мозгов не отмерил нисколько. И еще. Овечкина точно близкая подруга? И почему в счастливой семье ребенок не смог довериться родителям? Да и в целом повесть дисгармонична. Цельной истории во всем этом для меня не случилось.

Вторая повесть в книге «Вирта» мне понравилась. Короткая, динамичная, жёсткая, сконцентрированная история без растекания по древу. Игорь и Катя числятся друг у друга во френдах ВКонтакте. Они нравятся друг другу, но то, что это взаимно, даже не догадываются. Сегодняшний мир – он такой. В социальной сети мы друзья, но, встретившись на улицах города, даже не здороваемся. Вот и Катя, вместо того, чтобы найти способ и пообщаться с Игорем, отзывается на предложение незнакомого парня посмотреть, как кот сам ловит в речке Вирта рыбу. Ну и встревает в неприятности, которые чудом не закончились трагедией. Хорошо, что Игорь оказался другом и в реальной жизни.