Kanifatya

25 апреля 2024 г. 07:33

Лучшее на Лайвлибе

Потерпевшие крушение космического корабля люди основали поселение на чужой и недружелюбной планете.

Мне очень понравился роман, я постоянно примеряла эту ситуацию на себя и думала - а я бы так смогла? Ведь персонажам книги пришлось научиться выживать в незнакомом мире и начинать историю человечества заново. Для молодого поколения многовековая история, культура и достижения цивилизации - просто сказки, они не видели практически ничего, кроме оставшихся на корабле вещей и им трудно представить другую жизнь.

Кир Булычев не сразу погружает читателя в новый мир и это здорово, нет вот этого оглоушивания, когда тебя с первой страницы окунают в фантастический мир и ты пытаешься в нём разобраться. Здесь всё идёт последовательно, мы знакомимся с растительным и животным миром, кстати, весьма любопытными. Вообще, интересно читать у писателя, всегда прочно асоциировавшегося с детским автором, такое серьёзное произведение, заметно, что Кир Булычев писал его для более старших ребят.

Космический корабль для маленькой колонии - единственная надежда на спасение, но он далеко, и дойти до него очень трудно - и стоит ли рисковать жизнью молодых поселенцев? А старшим до корабля уже не добраться. Писатель на протяжении всего романа спрашивает читателя - так что же лучше: выжить, но стать на этой планете дикарём или стремиться остаться человеком, рискуя погибнуть? Каждый должен решить сам.