25 апреля 2024 г. 09:58

3 В беде любовь обретает величие и благородство.

На первый взгляд эта история двух юных влюбленных которые разлучились в молодости,и обрести счастье и утраченную любовь смогли на закате лет.
И вроде бы нет ничего криминального в сюжете,но между встречей и разлукой идет огромный пласт событий которые просто не укладываются в голове.
Когда я бралась за книгу,то повелась на громкое название,плюс до этого я читала Сто лет одиночества и осталась в бешеном восторге.Увы,тут такого не произошло.
С одной стороны книга интересно написана,очень атмосферна,ты буквально погружаешься в описанные пейзажи и пребываешь в состоянии неги во время сиесты,и на это пожалуй все.Дальше идет сюжет в духе типичного Маркеса все описания очень откровенны и обнажены,все описано слишком подробно от волосатых органов до зловонного старушечьего запаха.
Главная героиня романа решает что ее любимый Флорентино ей не подходит и выходит замуж за известного доктора в разы старше себя и покидает отчий дом.
А наш Флорентино остается один с чувством пустоты о незакрытым гештальтом.Дальше почти вся книга посвящена мытарствам бедного Флорентино.Меня просто убило что в романе указаны сцены изнасилования,инцеста,педофилии и т.д. Причем тут вообще любовь!?Я конечно понимаю что у каждого свое понятие этого слова,но тем не менее...
Концовка романа тоже неоднозначна,сложное и неоднозначное произведение!