25 апреля 2024 г. 10:21

4 Мы еще полетаем…

«Vita Nostra» - одна из моих самых любимых книг у Дяченко и в принципе. Поэтому вся эта история с продолжениями спустя столько лет сразу сделала меня предвзятым читателем, и вторая часть предсказуемо вызвала отторжение.

Теперь, перед выходом третьей части я перечитала вторую другими глазами, и в принципе понятно, что нам хотели донести авторы. Без этих идей и Сашкиных попыток борьбы с Фаритом к третьей книге нас бы не привели.

А суть в том, что даже самые прекрасные стремления и попытки вырваться из мира, где есть страх, могут в итоге оказаться совершенно нежизнеспособными на практике. Хотела Саша как лучше, но когда Фарит говорил, что нельзя жить в мире, где его нет, он был вполне серьезен.

Итак, Сашка-пароль открыла то, чего так страстно хотела. В новом мире никто не пригрозит студентам Торпы смертью родственников и, следственно, никто не мотивирует их на учебу на пределе возможностей. Бояться-то им нечего. В итоге Великая Речь скуднеет и скоро совсем исчезнет вместе со всем этим замечательным миром, построенным на любви, к которой тоже вопросы - любовь ли без страха это.

Теперь Сашка взрослая и работает ректором в институте. Портнов, Адель и физрук, Костя (помните, как Костя говорил, что он местоимение: когда его не станет, я стану он), который больше похож на отца, снова порадуют читателя.

В итоге третья часть во многом повторяет первую: здесь новый набор студентов, среди которых окажутся важные для Сашки люди. Та же учеба, те же проблемы, только мир кончается вместе с Речью, а Сашка, понимая свои ошибки,  надеется все исправить.

Мне понравилось.